Букет на заданную тему

05.10.2017

Источником вдохновения для флористов стал русский балет и российские художники-модернисты.

В сентябре в Москве прошел ежегодный чемпионат России по профессиональной флористике. В нем приняла участие и новгородский флорист Марина Щепеткина. Оценить талант флориста смогли и новгородцы во время недавнего фестиваля искусств «Классика Кремля», проходившего в рамках празднования 1155-летия зарождения российской государственности, — работы Марины украшали зал филармонии.

– В прошлом году я участвовала в чемпионате Санкт-Петербурга и, заняв второе место, получила право принять участие в чемпионате России в Москве, – рассказывает Марина. – Призового места не заняла, но члены жюри единогласно отметили мои идеи, что, конечно, очень приятно.
В этом году организатор чемпионата — национальная гильдия флористов внесла изменения в темы конкурсных заданий. Источником вдохновения для конкурсантов стал русский балет и российские художники, творившие в стиле модерн. За право стать чемпионом-2017 боролись 15 участников.
Участники чемпионата, рассказывает Марина, должны были выполнить четыре домашних задания, в том числе создать цветочный натюрморт, составить авторский идеальный букет, и два задания были тематическими – «Русский балет» и «Русский модерн». «Необходимо было не только придумать идею, соблюсти все условия судей, но и внести глубокий смысл в каждую работу», – говорит Марина.
Свою работу по теме «Русский балет» флорист решила посвятить выдающейся балерине Анне Павловой и ее любимой партии — хореографической миниатюре-монологу «Умирающий лебедь». «В детстве я недолго занималась балетом, знаю, какой это тяжелый труд, – говорит Марина. – Мне хотелось передать любовь балерины к этому образу умирающего лебедя, изящество ее танца. Крылья сделаны из живого цветка протея (на них ушло 20 крупных цветков), пачка – из натурального растения пенисетума, что придает легкость и нежность».
Свой идеальный букет флорист Марина Щепеткина посвятила российскому парфюмеру, предпринимателю французского происхождения Генриху Брокару и постаралась передать цветами аромат известных духов, созданных потомками Брокара, – «Любимый букет императрицы», позднее получивший название «Красная Москва»: «Каркас выполнен в виде молекулы духов, форма букета повторяет форму колпачка на флаконе. И ароматы розы, жасмина, ванили и ириса».
– Я не расстроена результатом соревнований. Участие в чемпионате такого масштаба — это огромный профессиональный опыт и удовольствие. Счастлива, что вхожу в список сильнейших флористов России, – говорит Марина.
В филармонии Марина Щепеткина представляла все свои конкурсные работы. «Хотелось, чтобы жители города, кто приходит на концерты, побывали еще и на выставке и получили не только музыкальное наслаждение, но и радость от общения с цветами».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.