Крути педали по правилам

05.10.2017

Сел за руль велосипеда – подумай о своей безопасности.

Наш читатель Александр Муковня прислал в редакцию письмо, в котором обращается к велосипедистам и напоминает любителям двухколесного транспорта о безопасности.

«Купил велосипед. Сел. Крути педали. Но одно забываем – к примеру, в ночное время велосипед нужно оборудовать всем необходимым — фонарями, отражателями, зеркалами заднего вида, звонком. Задумайтесь о своей безопасности. Вижу, как ездят на велосипедах по пешеходным переходам, а ведь по правилам вы должны слезть с него и только потом переходить дорогу».
Свое письмо читатель заканчивает распространенной фразой: здоровье за деньги не купишь.
Официальный представитель ГИБДД по Великому Новгороду Анжела Сокирлей, комментируя памятку читателя, привела несколько цифр. Так, с начала текущего года в Великом Новгороде произошло 14 ДТП с участием велосипедистов, в них пострадали 14 велолюбителей, из которых пятеро — дети.
– Велосипедисты старше 14 лет должны помнить, что движение может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Читатель верно отмечает, что велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам, и это самое распространенное нарушение. За подобное нарушение велосипедист привлекается к штрафу — 800 рублей.
Если велосипедист движется по проезжей части, то он, как и другие участники движения, обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета. Согласно правилам дорожного движения использование наколенников, налокотников, шлема лишь рекомендовано велосипедистам, – пояснила Анжела Сокирлей.
Автоинспекторы отмечают, что в последние годы растет популярность мопедов и скутеров. Здесь тоже есть свои нюансы. Несмотря на то что федеральным законом «О безопасности дорожного движения» разрешено управлять мопедом лишь лицам, достигшим 16-летнего возраста, прошедшим курс обучения в соответствующей образовательной организации и получившим в ГИБДД водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и делают необдуманную покупку. Напомним, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без права управления для несовершеннолетних водителей (по достижении ими возраста 16 лет) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут родители.
Во время езды на мопеде или скутере необходимо использовать шлем и защитную экипировку, передвижение допустимо с включенным светом фар в любое время суток. Движение скутеров по проезжей части разрешено только в один ряд по правому краю. Правила управления скутером разрешают и движение по полосе для велосипедистов, а также по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.