Возвращение осетра

05.10.2017

Восемь рецептов поборются за звание «Лучшее новгородское блюдо – 2017».

В предстоящую субботу, 7 октября,в Великом Новгороде стартует ставший уже традиционным праздник вкуса и хорошего аппетита – VI международный гурмэ-фестиваль. Более месяца, до 12 ноября включительно, новгородцы и гости города смогут наслаждаться вкусами древних блюд в современном исполнении.

Восемь ресторанов и кафе представили на фестиваль свои конкурсные блюда, проведя их презентации в предфестивальные месяцы. Чем только ни удивляли конкурсанты участников презентаций! Тут и ребра леща с яшней из репы и луковым мармеладом, и социски с капустным взваром, и бефстроганов из телячьих хвостов.
На минувшей неделе сразу три заведения пригласили своих коллег-рестораторов, представителей турбизнеса и СМИ отведать их гурмэ-изыски.
«Zavod-бар» угощал томленой в русской печи кальей по-новгородски с осетриной, треской и судаком, на закуску к ней подавались ржаные калитки. Конкурсное блюдо представляли шеф-повар Алина Сеняк и су-шеф Александр Борисов.
– Мы не стали отходить далеко от наших традиций, – говорит Александр. – В прошлом году мы представляли рыбную кулебяку, в этом году предлагаем на конкурс калью. Город наш стоит рядом с озером Ильменем, и промысловые виды рыб всегда присутствовали на столах наших предков.
Александр напоминает, что по словарю Даля калья – это рыбная похлебка с добавлением овощей, была распространена в XVI–XVII веках.
– По сути калья является прародительницей солянки и ухи. От ухи она отличается добавлением рассола, а от солянки – густотой и наличием специй, более пряная, – поясняет Александр. – Сборник рецептов и книга «Пособие молодой хозяйки» 1893 года издания описывают калью как блюдо из одной рыбы. Мы же адаптировали ее под три вида рыбы, которые всегда присутствовали на столе новгородцев, – судак, осетр и треска. Да, здесь пролегал путь «из варяг в греки», и треска – балтийская рыба – всегда присутствовала на столах.
В калью добавляли икру, иногда даже варили просто на одной икре, без рыбы. У нас икра представлена как закуска – мы предлагаем к калье калитки ржаные с картофелем и икрой, – заключает Александр и предлагает начать дегустацию.
И калья, и калитки пришлись по вкусу участникам презентации. Добавим, что в качестве подарка гостям, выбравшим во время фестиваля в меню это блюдо, «Zavod-бар» предлагает брусничный морс домашнего приготовления.
Пиццерия «Портленд» тоже включила в фестивальное меню осетра, да не одно блюдо, а целых три – салат оливье по-советски, где вместо традиционной колбасы – кусочки отварной благородной рыбы, суп из осетра со сливками и конкурсное блюдо – северный осетр под сливочным соусом с овощами.
Как и на предыдущей презентации, авторы блюд в «Портленде» подчеркнули, что в давние и не очень времена рыбы осетровых пород водились в Ильмень-озере. Шеф-повар пиццерии Хамид Самадов даже признался, что акцент на осетре он сделал неспроста: может быть, новгородская власть призадумается да и закупит мальков этих рыб, чтобы вновь появились они в ильменских водах.
Завершил череду предфестивальных презентаций конкурсных блюд в минувший понедельник ресторан «Дом Берга» с десертом «Рахманиновская сирень».
Итак, фестиваль стартует через два дня и приглашает к столу всех ценителей вкусной еды!
На конкурс представлены и ждут ваших оценок:
Десерт «Рахманиновская сирень» от «Дома Берга»,
Калья по-новгородски с осетриной и судаком, томленая в русской печи, с ржаными калитками от «Zavod-бар»,
Каша гороховая с домашней колбасой из курдючного барашка от кафе-гостевой «Варенье»,
Медовые свиные ребра по-купечески от ресторана «Иль-де-Франс»,
Ребра ильменского леща с яшней из репы и луковым мармеладом от «Фрегата Флагман»,
«Северный осетр» от пиццерии «Портленд»,
Сливочные телячьи хвосты с лисичками и муссом из копченого картофеля от ресторана «HURMA»,
Социски с капустным взваром от кафе «Малиновка».

Ксения МОРОЗОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.