Мэр – по конкурсу

05.10.2017

Депутаты Думы Великого Новгорода приняли изменения в Устав города и определили порядок избрания градоначальника.

На прошлой неделе состоялось очередное заседание городского парламента. Народные избранники обсудили хозяйственные и политические вопросы.

Сразу скажем, что вопрос об увеличении налога на имущество физических лиц, который вызвал бурную дискуссию и недовольство среди горожан еще на стадии обсуждения проекта, власти Великого Новгорода сняли с повестки и отправили на доработку. За счет новгородцев власти планировали увеличить доходы в бюджет на 19,6 млн рублей.
Еще о финансах. Депутаты увеличили доходы и расходы городской казны на 2,3 млн рублей. Как пояснила вице-мэр Екатерина Красновидова, деньги получены за счет безвозмездных поступлений. Деньги будут направлены на мероприятия, связанные с водоснабжением и водоотведением. Дефицит бюджета останется на прежнем уровне – 138 млн рублей.
Внесли парламентарии изменения и в систему подготовки молодых спортсменов. С 1 января 2016 года все школы дополнительного образования работают с детьми до 18 лет, при этом существует альтернатива – программа спортивной подготовки, которая позволяет тренировать ребят старше 18 лет.
– У нас сегодня в спортивных школах по 12 видам спорта занимаются 1298 человек, из них более 100 старше 18 лет, а это ведущие наши спортсмены, – пояснил руководитель городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов.
Во втором чтении утвердили депутаты порядок согласования схемы движения транспорта и пешеходов на период проведения работ на дорогах Великого Новгорода, который был разработан в соответствии с федеральным законодательством. Во время обсуждения депутат Андрей Гетманский поднял вопрос о включении проезда к микрорайону «Ивушки» в перечень автомобильных дорог города. Коллеги поддержали идею парламентария и дали протокольное поручение мэрии рассмотреть данный вопрос.
На этом хозяйственные вопросы закончились, и депутаты перешли к политическим. Первый касался принятия Устава Великого Новгорода. Фактически народные избранники привели его в соответствие с региональным законодательством. Принципиальное изменение касалось только порядка избрания мэра Великого Новгорода, и это был следующий вопрос после принятия главного документа города.
– Устав Великого Новгорода был принят 10 лет назад, и за это время в документ была внесена масса поправок. Поэтому было принято решение подготовить новую редакцию Устава города, – отметил вице-спикер Думы Великого Новгорода Константин Демидов.
Что касается выборов мэра, то Константин Демидов отметил, что по-прежнему кандидат на пост остается выборным, только конкурсной комиссией. В нее войдет 40 человек – 20 будут назначены из числа депутатов городской Думы, остальных делегирует губернатор Новгородской области. Такая схема уже используется в других районах области, где истекли сроки полномочий глав. Напомним, полномочия мэра Юрия Бобрышева истекают в сентябре 2018 года.
Обсуждение вопроса выдалось жарким.
– Нужно проявить политическую волю и не голосовать за предложенные изменения. Мэра города необходимо избирать только на прямых выборах, – категоричен депутат-коммунист Александр Скрипник.
Его коллега из партии «Яблоко» Алексей Сабельский и вовсе заявил, что его сторонники рассматривают возможность вынести данный вопрос на референдум. Справедливорос Михаил Панов также поддерживает проведение прямых выборов мэра.
– Наша фракция поддерживает приведение Устава Великого Новгорода в соответствие с региональным законодательством, а также порядок избрания мэра Великого Новгорода, – высказался руководитель фракции партии «Единая Россия» в городской Думе Владислав Букетов.
Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев отметил, что документ прошел всестороннее обсуждение.
– Первоначальный вариант претерпел существенные изменения после его обсуждения. Депутаты рассматривали проект на постоянных комиссиях, имеются заключения экспертного сообщества, – пояснил спикер.
Большинством голосов порядок избрания мэра Великого Новгорода был утвержден.
Также Дума Великого Новгорода приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Ильи Сильянова с 22 сентября на основании его личного заявления. Илья Сильянов был выведен из состава постоянной комиссии по городскому хозяйству и совещательных органов при администрации города и подведомственных ей учреждений. Добавим, что городская прокуратура при проверке декларации Сильянова о доходах за 2016 год нашла нарушения, которые и послужили поводом для сложения полномочий.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.