Услышать древний город

04.10.2017

Воспитанники школ искусств со всей области начали знакомиться с музыкальной археологией Великого Новгорода.

Центр музыкальных древностей Владимира Поветкина на средства президентского гранта начал реализовывать проект «Звучащий мир древнего Новгорода». Специалисты Центра побывают во всех районах области и встретятся с учащимися школ искусств.

– Школьники из районов не всегда могут приехать в Великий Новгород, чтобы познакомиться с музыкальной археологией, поэтому мы едем к ним сами. Фонд президентских грантов поддержал нашу идею и выделил грант на сумму 1,1 млн рублей. Мы привозим с собой выставку, проводим для ребят лекцию-концерт, знакомим с инструментами, которые бытовали в древнем Новгороде. Дарим ребятам гусли, которые я изготавливаю сам. Наш проект делает более доступными музейные экспонаты Центра музыкальных древностей Владимира Поветкина и знания в области музыкальной археологии и традиционной инструментальной культуры для ребят из глубинки, – цитирует пресс-центр правительства области руководителя проекта Антона Каменского.
Поддержку фонда президентских грантов в Новгородской области в этом году получили 8 проектов на общую сумму более 15 миллионов рублей, из них семь проектов – из Великого Новгорода.
Тем временем продолжается сбор денег на установку памятника Владимиру Поветкину, который уже готов. Общая стоимость работ 300 тыс. рублей, необходимо собрать еще 100 тыс. рублей. Памятник планируют установить к 10 октября — годовщине смерти Владимира Поветкина. Деньги можно перечислять на банковскую карту профессора кафедры археологии МГУ им. М. В. Ломоносова Елены Рыбиной (Новгородское отделение Сбербанка): 4276-4300-1002-8122. Обязательно при переводе укажите свою фамилию.
Владимир Поветкин является основателем новгородского Центра музыкальных древностей. С 1989 года он бессменно руководил им. За реставрацию уникальных лирообразных гуслей XI века по собственной методике имя Владимира Поветкина было внесено в Книгу рекордов России.
В мае 2007 года Владимиру Поветкину было присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.