Дорожные варианты

12.10.2017

Ситуацию со въездом в Великий Новгород со стороны Москвы обсудили на городской комиссии по безопасности дорожного движения.

На прошлой неделе вице-мэр Павел Морозов провел очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения. Совещание началось с обсуждения итогов работы по весовому контролю на наших дорогах. С 2016 года контроль возложен на МБУ «Городское хозяйство».

Заместитель директора «Городского хозяйства» Дмитрий Кедик сообщил, что в этом году было совершено 37 выездов, общая сумма штрафов составила 1,8 млн рублей. Привлечены к ответственности и 12 организаций, нарушивших весовой контроль. Комиссия оценила работу по этому направлению на «хорошо», но Дмитрий Кедик заметил, что можно выходить в рейды чаще, чем 2-3 раза в неделю, но нужны дополнительно весы и еще два человека.

– Предлагаю установить весовой контроль на въездах на Колмовский мост, чтобы он у нас дожил до капитального ремонта (запланирован на 2018 год. – прим. авт.), – предложил депутат городской Думы Антон Лобач.

Члены комиссии это предложение поддержали и решили проработать вопрос. «Нужно поднять акты обследования Колмовского моста, а также посмотреть место, где можно установить весы», – заметил Павел Морозов.

Живую дискуссию вызвало обсуждение вопроса профилактики детского травматизма. Так, с начала года в 36 ДТП пострадали 38 детей, 10 таких происшествий произошло по вине ребятишек, из них пять с участием дошколят, которые оказались на дороге без взрослых.

– Мы провели 211 бесед со школьниками, 77 с родителями. Чаще всего дети переходят дорогу в неположенном месте – 312 нарушений таких выявили, – привел цифры статистики старший госинспектор дорожного надзора отдела ГИБДД по Великому Новгороду Алексей Зенин.

Депутат Думы Великого Новгорода Вадим Маяцкий предложил членам комиссии подумать на перспективу о создании у школ временных карманов для высадки детей. В пример он привел ситуацию у гимназии № 3 и школы № 9, где каждое утро родители высаживают детей на проезжей части. «Ребенок между потоком машин бежит в школу», – подчеркнул народный избранник.

Председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева о проблеме в курсе, но отметила, что ни одна из школ не имеет таких временных карманов, даже новая № 36. «Есть и другие проблемы. Например, у школы № 20 даже нет тротуара, не говоря уже о карманах для временной остановки и высадки ребенка», – заметила она.

Еще один вопрос, вызвавший бурное обсуждение, – дорожная обстановка при въезде в город со стороны Москвы близ ТЦ «Элегия» и завода «Дирол». Депутат Елена Михайлова привела цифры статистики: только с начала осени на этом перекрестке произошло 4 ДТП, а по ГОСТу если случается три аварии за полгода, необходима установка светофора.

Члены комиссии обсудили несколько вариантов решения проблемы. Первый – установка светофора, второй – создание кольцевого движения, третий – установка шумовых (тактильных) полос с дополнительной установкой дорожных знаков. Был еще и четвертый вариант – перенести стационарный пост ДПС ближе к этому перекрестку, тогда и не будет там проблем. Что выберут городские власти, пока неясно, все предложенные идеи будут обсуждаться.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Гость
12.10.2017

При вьезде в город со стороны Москвы близ ТЦ Элегия необходимо установить не только светофор, но и сделать сток огромной лужи, которая накапливается после дождя.

Вера Юрьевна
13.10.2017

Уважаемые…!
Каждый день вожу внучку в дом культуры»Город».Перейти по нерегулируемому переходу со стороны «Улыбка радуги»(фото,…)
очень проблемно.Хотя,сейчас водители ,всё же,стали останавливаться;не все,конечно…Но проблема в том,что кусты мешают увидеть машины,едущие со стороны Воскресенского бульвара.Думаю,и водители тоже плохо видят» пешеходов.Необходимо частично убрать эти кусты.Наверно,будет получше ВСЕМ…Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.