Сочи-2017 начинается… в Великом Новгороде

12.10.2017

Великий Новгород готовится встретить участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберет 20 тысяч молодых профессионалов от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. Но формат грандиозного молодежного праздника охватывает и всю Россию, включая Великий Новгород.

Это так называемая региональная часть или преамбула Всемирного фестиваля для зарубежных его участников. Она организована в 15 городах России для того, чтобы гости ощутили многогранность нашей страны, познакомились с особенностями той или иной территории, после чего отправятся на главные мероприятия в Сочи. И, конечно, если появилась возможность побывать на родине России – надо туда!

Как сообщил директор Новгородского областного Дома молодежи Виталий Ильин, в эту субботу, 14 октября, к нам приедут 100 делегатов молодежного фестиваля из 44 стран мира — Австралии, Уганды, Пакистана, Болгарии, Великобритании, Гондураса, Германии и Кении. Самое большое представительство — из Индии (9 человек), Кыргызстана (5 человек), Италии (4 человека), но в основном по одному человеку от страны.

Регистрация на форум была открыта на сайте, и те, кто первым заявился на поездку в Россию, получили приглашение. Разумеется, всех желающих принять невозможно.

Каждый из городов регионального этапа выбирал свой девиз и составлял соответствующую программу. Лозунг фестивального Великого Новгорода – «Здоровое поколение в здоровом мире». Гостям будет предложено принять участие в утренней зарядке, которую вместе с ними проведут известные спортсмены области, сдать нормы всемирного ГТО. Конечно, предусмотрено знакомство с досто-примечательностями города, объектами культурного наследия, музеями. Новгородский госуниверситет имени Ярослава Мудрого готовит образовательный блок. Будет и церемония открытия региональной части фестиваля. Из развлечений — дискотека в стенах Ледовой арены. Пребывание в Великом Новгороде делегатов форума будет отмечено закладкой символической капсулы с пожеланиями молодежи будущих поколений и открытием на территории Антоново памятного знака в виде символической фестивальной ромашки. Затем автобусами гости отправятся в Санкт-Петербург, а оттуда — самолетом в Сочи.

Параллельно в столицу фестиваля на специальном комфортабельном поезде уже 12 октября уедут новгородские делегаты — 45 молодых людей. Это студенты и недавние выпускники вузов — педагоги, архитекторы, дизайнеры, общественники, предприниматели. Они представляют самые разные сферы жизни нашего региона. Каждый из них прошел несколько ступеней отбора, организованного федеральной дирекцией фестиваля. В понедельник они собрались вместе в Доме молодежи и прошли обучающий семинар. А сегодня в пути — к Сочи. Там уже работают новгородские волонтеры, пожелавшие приобщиться к Всемирному фестивалю и внести свою лепту в его организацию и проведение.

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.