Кушать подано!

12.10.2017

«Гурмэ-фестиваль объединяет новгородский ресторанный бизнес».

Шестой Международный гурмэ-фестиваль стартовал! В течение месяца новгородцы и гости города могут наслаждаться вкусами забытых блюд русской кухни и национальных кухонь других стран, которые будут готовить зарубежные гости фестиваля. И, конечно, наслаждающиеся будут голосовать (уже голосуют) за лучшее новгородское блюдо – 2017.

Напомним, на конкурс «Лучшее новгородское блюдо – 2017» заявились девять кафе и ресторанов города. Все они в преддверии фестиваля провели презентации своих конкурсных блюд и теперь ждут за столиками своих залов всех, кто любит хорошую кухню, — гурманов, ценителей и активно интересующихся.

Но девятью новгородскими заведениями география Международного гурмэ-фестиваля, конечно, не исчерпывается. Директор Центра развития туризма «Красная изба» Марина Лебедева сообщила, что уже получено подтверждение об участии в нашем вкусном празднике эстонского повара Рудольфа Виснапу. Рудольф был гостем первого нашего гурмэ-фестиваля в 2012 году, подружился с коллегами из ресторана «Дом Берга», на кухне которого творил, и вот вновь приезжает в Великий Новгород, чтобы потчевать новгородцев и гостей города любимыми блюдами эстонской национальной кухни.

– Ведем переговоры с партнерами из Финляндии, ожидается от них большая делегация, которая будет презентовать блюда финской кухни в ресторане «HURMA», – говорит Марина Лебедева. – В ресторанном комплексе «Фрегат Флагман» ждут повара из США.

Там же, в комплексе «Фрегат Флагман», будут работать и мастера кулинарного искусства из Торжка. Помните пожарские котлеты из Торжка, которыми угощали нас в мобильных фуд-траках во время гурмэ-фестиваля в 2015 году? Нынче повара из Торжка вновь хотят напомнить нам вкус знаменитых котлет.

Недавно в этом тверском городе тоже прошел гастрономический фестиваль под названием «У Пожарского, в Торжке…», третий по счету. Участие в нем приняла большая делегация из Великого Новгорода, рассказывает Марина Лебедева. Во дворе ресторана «Оникс» было развернуто «Новгородское подворье», и «Фрегат Флагман» предложил там блюда «Ганзейского меню», которыми потчевал любезных гостей во время Ганзейской недели, прошедшей у нас в июне. Теперь новоторы (так называют себя жители Торжка) наносят нам ответный вкусный визит.

Кроме того, в программе фестиваля, продолжает Марина Лебедева, будет неделя техасско-мексиканской кухни, ее проведет с 9 по 12 ноября расположенный в ТЦ «Мармелад» ресторан «Lacky Star». Там же, в фуд-зоне третьего этажа, в течение пяти дней (даты уточняются) пройдет фестиваль кухонь народов мира – квартирующие в торговом центре рестораны, кафе и бары проведут на фуд-корте серию мастер-классов, расскажут и покажут, как приготовить, например, правильную пиццу, жареные пельмени, разноцветные кружевные блины и многое другое. «Это новая площадка фестиваля. Надеемся, что горожанам и гостям нашего города здесь будет интересно и такая форма приживется», – говорит Марина Лебедева.

Директор Центра развития туризма «Красная изба» отмечает также одну хорошую практику, появившуюся в ходе проведения гурмэ-фестивалей: «Новгородские рестораторы начинают общаться, оценивать работу друг друга, ходить друг к другу, обсуждать идеи совместных проектов, например рекламных. Они перестают воспринимать друг друга только как конкурентов. Гурмэ-фестиваль объединяет новгородский ресторанный бизнес».

…Но победитель в конкурсе на звание «Лучшее новгородское блюдо», заметим, будет только один! Напоминаем: 9 необычных рецептов борются за звание «Лучшее новгородское блюдо – 2017». Выбирайте, пробуйте, оценивайте:
– десерт «Рахманиновская сирень» от «Дома Берга»;
– калья по-новгородски с осетриной и судаком, томленая в русской печи, с ржаными калитками от «Zavod-бар»;
– каша гороховая с домашней колбасой из курдючного барашка от кафе-гостевой «Варенье»;
– медовые свиные ребра по-купечески от ресторана «Иль-де-Франс»;
– ребра ильменского леща с яшней из репы и луковым мармеладом от «Фрегата Флагман»;
– «Северный осетр» от пиццерии «Портленд»;
– сливочные телячьи хвосты с лисичками и муссом из копченого картофеля от ресторана «HURMA»;
– социски с капустным взваром от кафе «Малиновка»;
– бефстроганов из телячьих хвостов от гастробара «Наffига козе баян?!».

Приятного аппетита!

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.