Отзвуки «Словиши»

12.10.2017

Традиционные наигрыши, исполненные на средневековых инструментах во время «Словиши», можно послушать в Интернете.

Вышел в свет мини-альбом «Новгородские импровизации». Он был записан во время фестиваля «Словиша», который, напомним, состоялся в Великом Новгороде в августе. Идея создания альбома принадлежит Аксентию Бескровному, исследователю и исполнителю варганной музыки.

«Аксентий любит импровизацию и эксперименты. Инструмент всей его жизни — варган, и ему интересно, как он мог бы звучать с другими народными инструментами», — рассказал специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей В. И. Поветкина Антон Каменский.
В записи участвовали Аксентий Бескровный, Антон Каменский, Павел Усольцев и Наталья Кочеткова. На средневековых инструментах (гусли, гудок, сопель) они исполнили традиционные наигрыши, записанные в этнографических экспедициях, и на них накладывалась импровизация на варгане.
«Фестиваль музыкальных древностей можно было сделать камерным, сугубо научным. Однако нам хотелось проложить своеобразный мостик между традицией и современностью. Кроме лекций исследователей традиционной музыки, в программе фестиваля были предусмотрены многочисленные концерты. И такая атмосфера, безусловно, способствовала совместному творчеству. Уверен, у фестиваля «Словиша» большое будущее, и на новгородской земле родится еще немало музыкальных экспериментов», – уверен генеральный директор туристического офиса «Русь Новгородская» Андрей Катаев.
Добавим, мини-альбом «Новгородские импровизации» можно послушать и скачать в группе «Aksenty.ru: варганы и варганная музыка» vk.com/varganmusic.

Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)

ПОДДЕРЖИТЕ ИСТОРИЮ!

Второй год на страницах газеты «Новгород» два раза в месяц выходит подборка материалов под заголовком «Вот такая история!».
Музейщики рассказывают какие-то необычные истории из жизни Великого Новгорода, делятся малоизвестными или вовсе неизвестными фактами, а в завершение предлагают читателям ответить на вопрос. Редакция газеты принимает почту и готовит материалы к печати. Судя по количеству присылаемых ответов на конкурс и откликов, такой формат конкурса, расширяющего знания о городе, новгородцам понравился. Этот просветительский проект родился по инициативе сотрудников Новгородского музея-заповедника и журналистов газеты «Новгород» и держится благодаря энтузиазму инициаторов. Вот мы и решили рискнуть и отправить этот проект на российские смотрины «Гражданская инициатива».
Наша заявка размещена на сайте https://premiagi.ru/initiative/3755, где открыто народное голосование. От того, сколько проект наберет голосов и какие будут отклики, зависит решение жюри. Просьба новгородцев поддержать проект «Вот такая история!», чтобы у него было продолжение.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.