Большая сцена – вне возраста

19.10.2017

«Вы должны станцевать для зрителя так, чтобы он запомнил вас на всю жизнь».

Все мы отдали лучшие годы своей жизни этому предприятию. Трудились на разных участках, на разных должностях, а делали общее дело для процветания нашего производства. И оно платило нам благами, которыми мы пользовались. Это – база отдыха «Аврора», спортивный комплекс, медучреждения, культурный центр «Акрон». Но быстро пролетело время, и мы ушли на заслуженный отдых. Для нас появилась возможность проявить свои таланты и претворить их в жизнь.

Для желающих танцевать в октябре 2010 года был создан танцевальный коллектив под руководством Олеси Петровой. Сначала занятия проходили в клубе ветеранов «Акрона». Костюмы шили сами, средства на пошив костюмов искали в разных местах, вплоть до сбора макулатуры. Первое выступление в небольшом зале клуба для коллектива из18-ти человек было большим испытанием.
Зритель рядом, а надо танцевать, а главное – улыбаться, что педагог требовал с первых минут репетиций. Зрители приняли наше выступление на ура. Вскоре нам разрешили проводить репетиции – сначала в хореографическом классе, а потом и на сцене КЦ «Акрон».
Одновременно с танцевальным коллективом был создан и хоровой коллектив под управлением Макарова М. С. Мы вместе росли и совершенствовались в творчестве. Первое наше выступление на большой сцене КЦ «Акрон» состоялось в 2014 году. Специалисты культурного центра отобрали для концерта четыре танца и пять песен, а остальные номера исполняли великолепные творческие коллективы КЦ. Посмотреть на наше выступление собрался полный зал, что явилось большой неожиданностью для администрации КЦ. Это было неожиданно и для нас. Волнение зашкаливало, но, выйдя на сцену, мы забыли обо всем, кроме танца. Судя по бурным аплодисментам, мы поняли, что танцевали хорошо, и это придало нам уверенности в себе, ведь не так легко впервые выйти на большую сцену в пенсионном возрасте.
После концерта к нам и певцам подходили зрители, поздравляли с первым выступлением и просили записать их в коллективы. Долгое время у нас не было названия коллектива, мы выступали как «Акрон», но позже имя появилось – хореографический ансамбль «Кудесницы» и хор «Русская песня». Этим коллективом мы выступали в городах Старая Русса, Боровичи, поселениях Бронница, Ермолино, Борки, Савино, Любытино и т. д.
Мы старались показать своим примером старшему поколению, что и в нашем возрасте можно жить интересно и весело. А слова нашего руководителя Олеси Петровой, что если в зале сидит хотя бы один зритель, «вы должны станцевать для него так, чтобы он запомнил вас на всю жизнь», стали нашим девизом.
Принимаем участие в «Дне танца», который проходит в ДК им. Васильева в конце апреля каждого года. Радуемся, что мы не одни танцуем в городе, что нас много, что мы красиво одеты, в макияже, а главное – что все коллективы танцоров улыбаются друг другу.
Идея выступить на международном конкурсе витала в воздухе. И, наконец-то, Олеся Петрова решила, что мы готовы и имеем право выступить на международном конкурсе «Петербургские сезоны» в Санкт-Петербурге. Танцевали мы три танца: «Русский», «Украинский» и хоровод. Представительнейшее жюри наградило наш коллектив дипломом лауреата 1-й степени. Это очень значимое событие для нас.
Коллектив «Кудесницы» сейчас состоит из 27 человек, и наш танец «Новгородские заковырки» был удостоен впервые чести (как и песня «Небо» коллектива «Русская песня») принять участие в открытии 30-го творческого сезона КЦ «Акрон». Это еще одно признание, что выступаем мы не зря.
Наш коллектив выражает искреннюю признательность исполнительному директору ПАО «Акрон» Гаврикову В. В., директору КЦ «Акрон» Лохматовой И. А., специалисту по социальным заказам Агафоновой Н. К., костюмеру Селезневой Т. М. за доброе и уважительное к нам отношение и желает всем людям старшего возраста не сидеть дома.
В нашем Великом Новгороде можно найти развлечения и занятия по душе.

Староста танцевального
коллектива «Кудесницы»
Татьяна Яковлевна ЗЫБИНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.