Преображения старой форточки

19.10.2017

«И эта старая, красиво оформленная доска всегда будет напоминать тебе о месте, где ты вырос».

И старый чемодан, и неизвестно как сохранившаяся в сарае на даче форточка с окна, которого давно уже нет, могут стать ярким элементом в интерьере вашего дома. Чтобы убедиться в этом, загляните на выставку «ПереКРАСОЧНЫЕ метаморфозы» (0+), которая будет работать в фойе ДКМ «Город» до 28 октября.

Наталья Краснова, руководитель этого проекта, много лет занималась в студии декоративно-прикладного творчества «Лаковая миниатюра», которую ведет в ДКМ Татьяна Шангурова.

– Всегда хотелось делать что-то красивое, рисовать, творить, – рассказывает Наталья. – Татьяна Александровна выпустила джинна из кувшина – в студии я перепробовала все художественные материалы, все виды росписи. И все равно хотелось чего-то нового.

Современные материалы, появившиеся в последнее время, в том числе меловые краски, открыли новые возможности для декорирования всяческих предметов, за что с восторгом ухватилась Наталья. Попробовала, научилась сама — возникло желание поделиться знаниями и опытом с людьми. Стала проводить мастер-классы. Всем желающим предлагается прийти со своим предметом и попробовать преобразить его.

Мастер-классы Натальи так и называются – «Со своим предметом». На выставке представлены как раз работы, сделанные в рамках этого проекта. В античной вазе совсем не угадывается обыкновенное пластиковое кашпо, старая швейная машинка хвалится необычным постаментом. Ба-а, а это же форточка, такая была в моей старой квартире, какая шикарная рамка для гербария получилась!

– Самые неэстетичные предметы — пластмассовые кашпо, металлические коробки, старые рамки для фотографий — сегодня с помощью современных материалов можно превратить в интересную деталь интерьера, – говорит учитель Натальи, руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Лаковая миниатюра» Татьяна Шангурова. – У многих из нас есть старые бабушкины или мамины вещи, которые и выбросить жалко, потому как память, и куда деть, не знаешь, в современный интерьер они не вписываются. С помощью разных методик декорирования и старый стол, и рамку, и корзинку можно перекрасить, преобразить — и они станут ярким акцентом вашего дома.

На выставке представлена одна из работ Татьяны — этажерка начала ХХ века, покрашенная и расписанная вручную в состаренном стиле. 

На мастер-классы, рассказывает Наталья, люди приходили со старыми чемоданами, стулом, тумбочкой, детской игрушкой-лошадкой и даже корытом. Все эти вещи в новом образе тоже можно увидеть на выставке.

– Это своего рода волшебство: ты нашел в подвале, на чердаке какую-то страшилку, почистил, помыл, перекрасил — и получилась удивительная вещь, которая стала изюминкой интерьера, – говорит Наталья. – Надо видеть глаза людей, которые смотрят на преображенные дорогие им вещи. Это очень большой стимул двигаться дальше.
На открытии выставки зрители с радостью узнавали предметы из своей жизни, восторгались («Такая лошадка была у меня в детстве!»), сожалели («А я старую мебель из родительского дома сжег, как жалко»). И усаживались за стол, чтобы попробовать самим стать немножко волшебником с кисточкой и красками.

Авторы выставки подсказывают, как можно сохранить память детства, оживить стандартный интерьер необычной вещью.

– Я привезла из деревни целую сумку «дров» – кусочков старых досок, – рассказывает Татьяна Шангурова. – Мы расписываем старые деревяшки, которые от природы красиво состариваются, а потом становятся украшением наших стен.

– Представьте: старая дача или родительский дом, в котором давно никто не живет, – подхватывает Наталья. – Ты берешь от него на память обломок доски, делаешь из нее ключницу, например, и эта старая, красиво оформленная доска всегда будет напоминать тебе о месте, где ты вырос.

Будучи на выставке, обратите внимание на рамки с гербариями. Засушенный цветок на старой газете под стеклом — в этом что-то есть, правда? Винтаж — это не только мода, но и память.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.