Что-нибудь забыть и войти в историю

14.01.2010

Что-нибудь забыть  и войти в историюВ старейшей гостинице города – «Волхов», которая в прошлом году отметила свой 50-летний юбилей, разместилась экспозиция с интересными предметами, забытыми посетителями в разные годы. За полувековую историю гостиницы музейных экспонатов накопилась не одна сотня. Это документы, карты, медицинские приборы, альбомы с марками и даже чемоданы.

Что-нибудь забыть  и войти в историюПо стендам музея можно проследить эволюцию некоторых вещей. Например, мужских бритвенных станков: от опасных бритв 1960-х до современных бритвенных систем с несколькими лезвиями и увлажняющими полосками. Гордость музея  первая забытая вещь — ботало. Эта железная погремушка вешалась на шею корове или лошади, а оставил ее гражданин Сидоров И.П. еще 29 августа 1959 года.

На стенде 1980-х годов представлен катушечный магнитофон. Как рассказывают сотрудники гостиницы, к гостю приходили друзья с магнитофоном, веселились в номере до утра, да так, что соседи написали в жалобную книгу. Гостя выселили, а магнитофон остался в гостинице. Не так давно объявился хозяин магнитофона, с удивлением обнаруживший свою вещь в качестве музейного экспоната, но забирать его не стал.

Что-нибудь забыть  и войти в историюСреди забытых предметов – новогодние украшения, оставшиеся от праздника в начале 1980-х годов. Жильцы номера-люкс собрали у себя всех из соседних номеров и отметили Новый год не в ресторане, а прямо в номере. На память оставили гирлянды, новогодние игрушки и наконечник на елку в виде звезды.

У каждого десятилетия оказались свои особые приметы. Так, в 1960-е годы забывали много книг, в 1970-е – галстуки, фотоаппараты, в 1990-е – ножи и другие острые предметы. Сотрудники гостиницы вспоминают, что были и малиновые пиджаки, но до сегодняшнего дня они не дошли. В 2000-х годах вещей оставлять стали намного меньше. Люди стали явно больше ездить. Если что-то и оставляют в гостинице, то позже забирают либо сами, либо через знакомых.

Что-нибудь забыть  и войти в историюГости, как выясняется, с удовольствием посещают музей забытых вещей. Он придает особую «изюминку» новгородской гостинице и, насколько известно, пока является единственным в России. Экспозиция вызывает у посетителей добрые чувства и одновременно призывает их быть более внимательными. Хотя некоторые стали специально «забывать» какие-нибудь недорогие вещи, чтобы таким образом оставить память о своем пребывании в Великом Новгороде.

В комитете туризма и зарубежных связей Администрации города отметили, что подобные необычные музеи делают Великий Новгород еще более привлекательным для туристов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.