«Невидимый свет»

19.10.2017

Автор предельно честен, он бережно относится к тому, что трепетно предлагает сама природа.

Трудно себе представить более точное название для этой экспозиции фотографий (12+), развернутой в выставочном зале библиотеки «Читай-город», что на улице Кочетова. Автор «персоналки» – уже известный в нашем городе фотохудожник Владимир Щелканов, с недавнего времени член фотоклуба «МЫ».

Собственно говоря, «Невидимый свет» – это своеобразный творческий отчет, какой сдает каждый «новобранец» при вступлении в старейшее в Великом Новгороде творческое объединение светописи: пятнадцать лет плодотворной деятельности недавно отметили его участники.
Почему же все-таки «невидимый»? Секрет в том, что авторской приверженностью стала съемка в ночное время. Иногда это происходит в полной темноте, когда Владимир не в состоянии различить зрением ничего, кроме разве что неясных контуров предметов. Отсюда в известной степени непредсказуемость результата – конечного изображения. Отсюда и совершенно необычный, просто волшебный свет на нем. Непосвященному зрителю может показаться, что снимок сделан днем, а потом изрядно «отфотошоплен». Но нет, автор предельно честен, он бережно относится к тому, что трепетно предлагает сама природа. Так что, никакого секрета в сущности нет – есть безусловное мастерство Щелканова-фотографа, которым он щедро делится с коллегами по цеху, начав прямо на открытии экспозиции сезон мастер-классов ночной съемки.
Примечательно, что день открытия выставки совпал с днем рождения Александра Овчинникова, Почетного гражданина Великого Новгорода, известного в стране фотожурналиста. Его имя носит Дом творческой фотографии «МЫ». Его памяти и посвятил свою замечательную коллекцию снимков Владимир Щелканов.

Андрей КОЛОДИН
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.