Горячие вопросы

19.10.2017

25 обращений и жалоб, касающихся отопления в домах, поступило за два часа живого общения сотрудников прокуратуры с горожанами.

В прошлый четверг в редакции газеты «Новгород» состоялась традиционная для этой поры телефонная горячая линия по вопросам теплоснабжения городских домов. Отвечали на вопросы и. о. прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина и старший помощник городского прокурора Виктор Балашов. Из 25 вопросов, которые успели задать новгородцы, 17 сотрудники «ока государева» взяли под контроль.

– Здравствуйте! На улице Псковской, 24 отопление есть, но только не у всех. Сосед с 5 этажа уехал и когда вернется – неизвестно, в итоге в двух комнатах нет тепла. Что нам делать?
– Если соседи не допускают в свою квартиру для проведения работ по стравливанию воздуха в батареях, то у управляющей компании есть только один выход — обращаться в суд и так попробовать получить доступ в квартиру. Самостоятельно взломать дверь они не могут. Если есть техническая возможность иначе стравить воздух, то ваша УК должна это сделать. Ситуацию мы возьмем на контроль.

– На Зелинского, 33 умер сосед с 9 этажа. Воздух в батарее не стравить, а управляющая компания «Новгородская» никаких мер принимать не хочет. Нам что, замерзнуть зимой?
– По всей видимости, квартира, в которой умер ваш сосед, никем не унаследована, либо просто собственность не оформлена. Если это было муниципальное жилье, то проблем с доступом в него не должно быть. Если у покойного были родственники, то нужно дождаться, когда они вступят в наследственные права, и тогда у управляющей компании появляется то лицо, с которым нужно вести переговоры по доступу в квартиру. У нас в прошлом году был прецедент, когда по решению суда мы получили право войти в квартиру. Отмечу, что такие дела стараются рассмотреть в судебном порядке максимально быстро.

– Добрый день. Живу на Радистов, 4, нам 3 октября дали отопление, на следующий день в кухне батарея снова стала холодной. Я обратилась в управляющую компанию «15/2», они пообещали разобраться. Прошла неделя, но так никто и не пришел…
– Отопление в доме на ул. Газон, 3/1 дали, но оно распределено неравномерно, и с этим постоянно проблемы. Как нам быть?
– Не стоит беспокоиться, если в первые дни после начала отопительного периода в вашей квартире не будет тепла. Управляющей организации дается две недели на пусконаладочные работы, проверку правильного распределения теплоносителя по системе отопления, в том числе по отдельным стоякам. Если в вашей квартире тепла не будет долгое время, обязательно поставьте в известность комитет по управлению ЖКХ и ООС города и комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области. Мы, в свою очередь, тоже возьмем ситуацию на контроль и разберемся с ней.

– Здравствуйте! Скажите, есть ли какие-то нормативы температуры?
– Да, нормативная температура воздуха в жилых помещениях установлена правилами предоставления коммунальных услуг и составляет не ниже + 18 °C, а в угловых комнатах – не ниже + 20 °C. В случае если зимой в вашей квартире холодно, то необходимо обратиться в управляющую организацию. Персонал управляющей организации (ТСЖ, ЖСК) должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

– Можно анонимно задать вопрос?
– Конечно, задавайте…
– Сейчас испытываю некоторые финансовые трудности, есть долг по коммунальным услугам. Могут ли мне зимой отключить отопление в квартире?
– Законом гарантировано бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода. Но также законом предусмотрена допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца, не более 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от + 12 °C до нормативной температуры (то есть до + 18 или + 20, если угловая комната), не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от + 10 °C до + 12 °C, не более 4 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от + 8 °C до + 10 °C. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период.
Приостановление предоставления коммунальной услуги по отоплению в квартире при неполной оплате жилищно-коммунальных услуг незаконно. Но собственники должны понимать, что на них лежит обязанность по полной и своевременной оплате ЖКУ. Иначе исполнитель может отключить другие коммунальные услуги, например электроснабжение, водоотведение.

– Отопление на Андреевской, 3 есть, но мы боимся — дом старый, верхний розлив. В 2008 году было заключение эксперта о необходимости капитального ремонта, но уже 4 года решение суда мэрией не исполняется. Кто будет отвечать, если сверху рванет?
– Почему должно, как вы говорите, рвануть? Ваша обслуживающая организация вместе с теплоснабжающей организацией («ТК Новгородская») должны были проводить опрессовку системы отопления. В том числе, по ее результатам подписывается акт готовности дома к приему тепла. Если такой акт подписан (а он должен быть подписан, иначе теплоснабжающая организация не даст тепло), значит, система отопления готова функционировать в осенне-зимний период. Вместе с тем это не умаляет обязанности администрации исполнить решение суда.
Если администрация не исполняет решение суда, то обратитесь с жалобой в службу судебных приставов. Кроме того, вы как собственники можете выполнить данный ремонт за свой счет и взыскать понесенные убытки в судебном порядке.

– В моей квартире холодные батареи, в управляющей компании мне посоветовали стравить воздух в них, хотя в предыдущие годы таких проблем не было. Это вообще законно?
– Да. Система так устроена, что где-то образовалось завоздушивание и тепло просто не поступает к батарее. Если вы боитесь, что можете затопить соседей либо сорвать краны с батарей, то вызовите сантехника.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ.

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Новомост 53», сообщает прокуратура Новгородской области. Было установлено, что организация имеет задолженность по заработной плате за декабрь 2016 года – июнь 2017 года перед 24 работниками на общую сумму более 1 млн 800 тыс. рублей. По данному факту прокурор возбудил в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано на 12 тыс. рублей. С целью восстановления трудовых прав работников прокуратура направила в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В настоящее время заявления прокуратуры удовлетворены, задолженность перед работниками погашена на сумму более 650 тыс. рублей. Ситуация с выплатой оставшейся суммы долга находится на личном контроле и. о. прокурора города.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.