Соединить ежа и ужа?

19.10.2017

В мэрии просчитывают варианты оптимизации муниципальных унитарных предприятий.

Одна из наиболее обсуждаемых среди местных коммунальщиков тем на минувшей неделе — перспектива реорганизации трех муниципальных предприятий для объединения их под одной «крышей». Пошла «волна» в виде коллективного обращения к мэру города от работников МУП «Аварийно-диспетчерская служба», у которых есть претензии к нынешнему руководству их предприятия, не устраивает график работы, уровень зарплаты и прочее.

Коллективное письмо с описанием наболевшего подписали 33 работника. Мэр Юрий Бобрышев ознакомился с «челобитной» и поручил кураторам сферы ЖКХ встретиться с коллективом, что и было сделано.

На собрании председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС Игорь Прохоров ознакомил всех с упомянутым обращением. Потому что, как выяснилось, большинство людей даже не знали о его существовании, хотя все 33 подписи присутствуют. Говорят, кто-то приложил просто отсканированную ведомость на получение… перчаток. Тем не менее вопросы по организации работы этого предприятия обсуждали жарко: о нагрузке, кадрах, о зарплате и как выживать дальше. Сравнивали, что раньше АДС была золотым дном. Руководство МУПа объясняло, почему отменили ночные дежурства и откорректировали график выходов, за счет чего расширяют зону обслуживания. Но в существующих реалиях, когда на рынке коммунальных услуг серьезная конкуренция (предприятий такого профиля в городе уже пять), этого недостаточно, надо думать о развитии. Сообщение же о грядущей оптимизации и возможном объединении муниципальных учреждений – АДС, «Городского хозяйства» и «Ритуса» еще больше взбудоражило аварийщиков, и не только их.

Что же происходит? В интернете читаем сообщения о том, что Минстрой РФ намерен развивать конкурентную среду в сфере ЖКХ и с 1 января 2019 года собирается упразднить все государственные и муниципальные унитарные предприятия, работающие неэффективно. Избавиться от них предлагают путем передачи МУПов, выполняющих коммунальные услуги, в концессию.

Но каково положение дел в упомянутых МУПах города? На начало этого года АДС работала с убытками, но уже к лету с новым руководством предприятие вышло в ноль, а сейчас, как мы выяснили, работает уже с прибылью. Полный расклад будет понятен по выводам контрольно-ревизионного управления, которое начало проверку предприятия. МУП «Ритус» – также были убытки, но ситуация стабилизировалась. Что касается «Городского хозяйства», то по организационно-правовой форме это вообще не МУП, а бюджетное учреждение, выполняющее заказы, относящиеся к полномочиям администрации города.

Между тем еще две недели назад в мэрии выпущено распоряжение № 154 «О предложениях по реорганизации муниципальных предприятий и учреждений». В целях оптимизации сети муниципальных учреждений и предприятий в сфере ЖКХ города профильному комитету до 31 октября поручено разработать комплекс мер для проведения реорганизации МБУ «Городское хозяйство», МУП «Аварийно-диспетчерская служба», МУП «Ритус», «направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности учреждения и предприятий, расходования бюджетных средств, использования муниципальной собственности и ресурсов».

Вице-мэр Павел МОРОЗОВ прокомментировал ситуацию так:

– Вопрос по МУПам муссируется давно, потому что до 1 января 2019 года они должны быть реорганизованы. Логично подготовиться к этому именно сейчас, когда верстается бюджет на следующий год. Оптимизация предполагает изменения в составе управления, то есть сократится руководящий состав. Для специалистов, работников, если будет другое название их организации, изменений не произойдет, свои функции они как выполняли, так и будут выполнять. Но прежде чем будет принято окончательное решение, все варианты тщательно просчитываются и анализируются.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.