Стряхнём пыль с воспоминаний

24.04.2008

Сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» уже более 70 лет будоражит юные умы веселыми и опасными приключениями, тесно связанными с волшебным миром сцены. В театре драмы имени Ф. М. Достоевского свою фантазию на тему приключений Буратино и его друзей представил режиссер Виталий Кононов.

– У вас большой опыт работы в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева. Какую мысль вы хотели донести до юного зрителя на этот раз?

– Я рассказываю простую историю про одного деревянного мальчика, переживающего разные жизненные затруднения. На его пути встречаются ложные товарищи – Кот и Лиса, а с ними и первое детское разочарование, первый учитель жизни – мудрая Тортила, а затем появляются настоящие друзья в лице кукол. Но главное — это Страна Счастья, в которую обязательно попадут герои.

– И что их там ожидает?

– Представьте, актеры на глазах у зрителей перевоплощаются в кукол, играют спектакль, а в финале оказываются на этой же сцене. И получается, что Страна Счастья – это наши воспоминания, наша игра в детство. Но попасть туда может только ребенок, не способный загрязнить атмосферу этой Страны. Взрослому же мешает опыт, в котором накопился негатив, меркантильность, другие пороки. И он должен понять, что нужно бережно относиться к своим воспоминаниям, что без прошлого нет будущего. Ощущения первой любви, первой удачи, первой дружбы со временем покрываются пылью. А мы постараемся эту пыль стряхнуть, очистить. Мысль философская, но, на мой взгляд, вытекает из сказки, которую мы ставим. Наш Буратино поможет зрителю понять ту частичку самого себя, которая притаилась в памяти.

– Некоторые актеры сыграют сразу две роли, причем антиподов: папа Карло – Карабас Барабас, Дуремар – Тортила. В чем тут хитрость?

– Такое решение позволяет сделать очень любопытные актерские работы. За короткое время артистам придется «переключаться» от одного образа к другому. И зритель не должен догадываться, что это один и тот же человек. Это очень сложно, потому что у исполнителей нет задачи менять тембр голоса или намеренно усложнять грим, перевоплощение должно произойти внутри, на уровне характера, энергетики, отношения к миру.

Надеюсь, что необычайные приключения нашего Буратино затронут чувства и детей, и взрослых.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.