Лёд ждёт

14.01.2010

Лёд ждётМассовые народные гулянья, похоже, переместились с улиц и площадей на катки. Во всяком случае, в праздничную декаду ощущение оставалось именно такое. По самым скромным оценкам, каждый вечер на стадионе «Центральный» катались около 1000 человек и еще около 500 – на льду в Кремлевском парке.

Причиной конькового бума можно смело считать предпринятые несколько лет назад городскими властями меры по восстановлению ледовых площадок во дворах и при школах. Сегодня, по словам заместителя председателя комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Тамары Бурцевой, из 18 муниципальных ледовых площадок пригодны к использованию все 18. На них уже, можно сказать, выросло целое поколение, кое-что умеющее на коньках, и поэтому вряд ли стоит удивляться, что под Новый год в магазинах коньков не сыщешь. Уходят влет!

Конечно, большинство привлекают масштабные арены – «Центральный», «Фобос» или «Летняя эстрада», где музыка, свет, определенный сервис. Молодежь приходит компаниями. Более старшие – с детьми. Всем весело.

Лёд ждётА «на подходе» — Ледовый Дворец. 30 декабря его инспектировал губернатор Сергей Митин. Готовность объекта оценили как 99-процентную.

– Хочу сказать, что на нашей арене уложен искусственный лед толщиной 5 см, соответствующий самым современным мировым стандартам качества, – уверяет директор безымянного пока Дворца Алексей Коптев. – Лед такой же, какой вы видите по телевидению во время самых главных хоккейных матчей. И еще у нас настолько же современная обслуживающая площадку техника.

Так что, похоже, новгородский Ледовый Дворец должен быстро и без проблем найти своего постоянного клиента. Пропускная способность площадки – 120 человек за смену. Естественно, что в учебно-спортивных группах по хоккею или фигурному катанию (планируется создать спортивную школу с соответствующими отделениями) наполняемость арены будет меньшей – до 50 человек.

До конца января обещают завершить все оставшиеся пусконаладочные работы. А вот достойного подъезда к Дворцу пока ждать не приходится. Как минимум до весны.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.