«Сорока» с русской душой

26.10.2017

Новгородский ансамбль народной песни «Сорока» в год своего 20-летия может стать калининградским. Почему?

В 1997 году Ирина Федотова, будучи участницей коллектива «Садко», приняла решение создать свой ансамбль народной песни. Так родилась «Сорока». За 20 лет девичий коллектив стал любимым и узнаваемым не только в Великом Новгороде, но и далеко за его пределами, обладателем различных престижных премий, наград и благодарственных писем. О творчестве, становлении и о том, почему «Сорока» может стать калининградским ансамблем, в интервью рассказала основатель и художественный руководитель Ирина Федотова.

– Вы только что вернулись из гастролей по Беларуси. Как вас принимала публика?
– Это был второй приезд «Сороки» с гастролями в Беларусь. Сразу скажу, что у них публика не избалована народными песнями. Репертуар состоял не только из народных и патриотических песен, но и авторских. Особой гордостью для нас стало присутствие на концерте представителей Россотрудничества в Беларуси — Российского центра науки и культуры в Гомеле – Виктора Осокина и Кристины Лютинго, которые вручили артисткам цветы и благодарственное письмо от имени руководителя, первого секретаря посольства РФ В. Л. Мичурина за сохранение традиций русского народно-песенного искусства и укрепление международного сотрудничества. Подводя итоги – все прошло на отлично, был аншлаг, зрители стоя аплодировали.

– Два-три дня гастроли плюс дорога… Обывателям кажется, что это постоянный праздник, наверняка ведь не так.
– В год мы даем 200 концертов, нетрудно понять, сколько времени мы проводим вместе. Да, за столько лет мы стали одной большой семьей, но от внутренней усталости друг от друга, которая периодически возникает, никуда не уйти. Однажды Иосиф Пригожин сказал нам: «Девочки, вы не мечтайте о гастролях, где 15 дней подряд идут концерты. Вы сейчас дружный коллектив, как только проведете больше недели вместе, то начнете уставать друг от друга». Один раз поймали себя на этом, начинаются нападки, обиды.

– Наверно, есть и другие проблемы?
– Когда уходит девочка из коллектива. Найти замену очень сложно. Ведь с появлением нового человека звучание песен уже другое, потому крайне важен голосовой баланс в коллективе. Состав «Сороки» меняется по одной причине – переезд участницы в другой город.

– Как все начиналось?
– Будучи участницей коллектива «Садко», я приобрела серьезный опыт и решила создать свой ансамбль. Пригласила сразу Татьяну Романову и Ирину Колесову. Анастасия Михайлова, Анастасия Пирожникова и Людмила Богданова – мои ученицы из детского коллектива «Волховяночка». Все участницы коллектива имеют высшее музыкальное образование. Между ансамблем 20-летней давности и сегодняшним разница огромная. Мы не стоим на месте, постоянно работаем над своим репертуаром. Сами пишем песни, и это позволило нам сформировать свое лицо и стиль. Знаю, что некоторые коллективы исполняют наши песни, значит, мы на правильном пути. Самое главное не бросаться от жанра к жанру.

– А запрос у слушателя на народные песни есть?
– Безусловно, есть, но у нас в России немного другая проблема. Мы были в Армении, там ни в одном кафе вы не услышите иностранную музыку, они слушают только свои песни. У нас с этим сложнее, ведь Россия – многонациональная страна, и часто утрачиваются свои собственные традиции. Интерес есть еще и потому, что песни советского периода качественнее, имеют смысл, и в своих собственных песнях мы тоже стараемся привить любовь к нашей стране и земле. Я ведь из принципа (за что, кстати, выслушиваю претензии от режиссеров, грозящих больше не выпускать нас на сцену) на каждом концерте говорю, что мы приехали из Великого Новгорода. Мы всегда возим с собой подарки. Сейчас, и мы за это благодарны генеральному директору ОАО «Новгород-хлеб» Яковлевой Татьяне Борисовне, наш набор состоит из сувенирного пряника и хлеба с клюквой в холщовых мешочках, которые сшила специально для этого «Крестецкая строчка».

– «Сороку» по праву считают музыкальным брендом города. А правда, что ансамблю предложили получить «прописку» в калининградской филармонии?
– Очень сложный для меня вопрос. Ансамбль «Сорока» – это профессиональный коммерческий коллектив: мы сами себя одеваем, обуваем. Мы не можем выступать бесплатно, а власти считают иначе. Работа в филармонии поможет получить статус заслуженного или народного и открыть двери на концерты другого уровня, а я как предприниматель не могу его получить. Наш друг певец Денис Яковлев выступал на днях на телеканале «Культура», но представлял Санкт-Петербург, потому что его взяли там на работу, а тут нет. Калининградские власти предложили работу в филармонии, и мы будем, несмотря на то что мы патриотки Великого Новгорода, по условиям контракта представлять самый западный регион нашей страны. Для нас это очень важный шаг. В начале ноября будем знакомиться с контрактом. Скорее всего, мы с девочками согласимся.

– Хочется закончить наш разговор на хорошей ноте. У вас в субботу большой концерт по случаю юбилея. Чем удивите?
– Концерт называется «Если женщина любит». Это совершенно новая программа, в которую вошло много наших авторских песен от Татьяны Романовой, Ирины Колесовой, Анастасии Михайловой и Светланы Новожиловой. Приедут зрители из Санкт-Петербурга, Пскова, Карелии, Нижнего Новгорода, Москвы, Беларуси, Лос-Анджелеса. Идут последние приготовления — шьются новые костюмы, продумываются образ и стиль. Выступят и наши друзья-артисты — группы «Калинка» из Германии, «САДко» из Москвы, Музыкальный Альянс «Петербургские баритоны», псковский ансамбль «Сказ», певцы Денис Яковлев, Владимир Вербило и скрипач Вячеслав Устюжанин. Мы хотим поблагодарить наших зрителей за интерес и любовь к нашему творчеству, за аншлаги на наших сольных концертах! Мы вас любим и всегда рады встрече с вами.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.