Театральные краски ноября

26.10.2017

Череда театральных постановок и гастролей ожидает новгородского зрителя в ноябре.

Театральный сезон начался еще в сентябре, но до сих пор лишь немногие могут сориентироваться и сделать правильный выбор среди многочисленных спектаклей, которые предлагает театральная афиша. Что же стоит посмотреть в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского в ноябре.

В театре ноябрь богат событиями. Это и поездка труппы 1 и 2 ноября в г. Хельсинки (Финляндия) со спектаклем «Дядя Ваня», поставленным достаточно известным в Финляндии режиссером Яри Ютиненом.
4 ноября в 19.30 драмтеатр присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств — 2017». В программе вечера литературно-музыкальные номера с участием артистов театра – стихи, песни, отрывки из спектаклей, фотовыставка «Театр глазами зрителя» и интерактивный розыгрыш билетов на премьеру спектакля «Незамужняя женщина».
Премьера спектакля «Незамужняя женщина» (16+) по пьесе Б. Рацера и В. Константинова «Стихийное бедствие» состоится 5 ноября. Постановщик – главный режиссер театра заслуженный деятель искусств РФ Михаил Мамедов. Этот режиссер знаком новгородскому зрителю уже более 20 лет. И знаком как Мастер комедии. Сложнейший жанр, за которым не спрячешься, – или смешно, или нет.
Комедии бывают разными: интеллектуальными, авантюрными, дель арте (комедия масок), социальными, комедией положений… А есть еще один вид комедии – это, как говаривали лет 40 назад, «любимый жанр советского народа – лирическая комедия». Вспомните «Иронию судьбы, или С легким паром», «Служебный роман»… Так вот, «Незамужняя женщина», которую вам предстоит увидеть, относится именно к этой разновидности комедий.
Женщина решила найти мужа для своей одинокой подруги. Дала объявление в агентство. И началась занятная история. С обманами, скандалами, ревностью… На ком остановит свой выбор «незамужняя женщина»? Зрителей ждет череда комедийных ситуаций, обаятельные герои и смешные диалоги. И, конечно, то, чего нам так недостает в нынешних реалиях – душевное тепло, понимание и любовь! В спектакле занят прекрасный актерский ансамбль: Валерий Бирюков, Ирина Гришанина, Наталья Егорова, Павел Рудаков, Анна Кондрашина.
8 ноября в 19.00 на малой сцене состоится открытие ХХI Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского. Участники фестиваля в этом году – Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова (Москва), Театр Народной Драмы (Санкт-Петербург), Театр «Рондо» (город Слупск, Польша), Театр «Комната 4» (Москва), «Наш Театр» (Санкт-Петербург). А закрывает фестиваль Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского. Причем появится он в Великом Новгороде не случайно: в рамках проекта Министерства культуры организованы обменные гастроли. И в это же самое время наш театр представит свои спектакли кемеровскому зрителю. Пожелаем им успеха!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.