Связанные… берестой

26.10.2017

В Билефельде с успехом прошла выставка новгородского мастера Владимира Ярыша.

В немецком городе Билефельде – городе-побратиме Великого Новгорода прошла выставка изделий из бересты – самого брендового новгородского материала. Авторы работ – известный новгородский мастер по бересте Владимир Ярыш и его немецкая коллега, а в недавнем прошлом и ученица – Беттина Шпальтхоф.

Однажды она увидела, как из традиционного на Руси природного материала Владимир Ярыш создает удивительные изделия, вдохновилась и решила попробовать сама, но в другом жанре — коллажа, а кудесник-берестянщик помог ей в этом. В сентябре 2015 года в Великом Новгороде они провели первую совместную выставку, представив свои работы на суд новгородцев. Тогда же немецкие друзья предложили повторить совместный проект, но уже в более расширенном варианте, и посвятить его 30-летию побратимских связей Билефельда и Великого Новгорода. Месяц назад в административном здании Евангелистско-Лютеранской кирхи в Шильдеше (один из старинных районов Билефельда) выставка под названием «Удивительная береста — предметы и коллажи» открылась. Судя по публикациям в местной прессе, интерес к ней оказался огромный. Посетители с нескрываемым изумлением рассматривали корзины, сплетенные из природного материала, туески, коробы, хлебницы и многое другое. Тут же находились авторы творческих работ, с которыми можно было пообщаться, задать вопросы по технике изготовления изделий, а кроме того, и самим получить первые навыки и попробовать себя в этом исконно русском ремесле. Владимир Ярыш для всех желающих дал два мастер-класса по плетению из бересты.
«Такое творческое сотрудничество является прекрасным примером того, что дружеские отношения между нашими городами-побратимами успешно способствуют осуществлению замечательных творческих проектов», – отметила председатель Общества дружбы Билефельд – Великий Новгород Брунхильд Хильф, вручая Владимиру Ярышу Благодарственное письмо от Общества дружбы.
Почти в эти же дни в Великом Новгороде средняя школа № 14 принимала гостей – делегацию учеников и преподавателей гимназии «Мариеншуле» города Билефельда. Визит также приурочен к 30-летию побратимских связей двух городов, но у учебных заведений есть и собственный отсчет – дружба этих образовательных учреждений длится уже 26 лет.
Глава немецкой делегации Вернер Громнитца сделал официальное заявление о том, что он намерен в течение десяти последующих лет оказывать финансовую помощь в размере 100 евро двум учащимся школы № 14, которые достигли наибольших успехов в изучении немецкого языка. Фонд для выплаты финансовой помощи Вернер Громнитца учредил в нынешнем году в память о своей жене Барбаре Громнитце. Она преподавала русский язык в гимназии «Мариеншуле» и популяризировала его среди жителей города, в 1991 году она привезла в новгородскую школу № 14 первую немецкую делегацию.
За эти годы более 200 новгородских школьников участвовали в совместных образовательных проектах по разным, не только языковым дисциплинам — от мировой культуры и истории до экологии и физкультуры. Тема нынешнего года – «За здоровый образ жизни».

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.