Камера, мотор!

26.10.2017

80 новгородских школьников пришли в прошлое воскресенье на кастинг для съемок в короткометражном фильме о Великом Новгороде.

На минувшей неделе в городских школах стартовал отбор детей 13-14 лет для съемок в фильме «Великий». Это стало возможным в рамках акции «Киноуроки в школах России». Детская короткометражка о Великом Новгороде продолжительностью не более 20 минут уже в следующем году будет показана во всех школах страны. А пока идет завершающий этап кастинга, и в минувшее воскресенье во Дворце детского и юношеского творчества им. Л. Голикова петербургский режиссер и сценарист фильма Елена Дубровская искала актеров на четыре роли.

Нынешнее лето у Лизы Константиновой выдалось насыщенным — ученица школы № 2 побывала в «Артеке», «Гверстянце», Беларуси и посетила несколько российских городов. А чтобы не заскучать осенью, решила попробовать пройти кастинг на главную роль — школьницы Калины по прозвищу Скала.
– Вам 13 лет, а чувствуете себя на сколько? – начинает беседу режиссер.
– Ну если не быть скромной, то на 15, просто, возможно, я буду умнее и смышленее многих своих ровесников…
– Всех белее и румянее, – с улыбкой добавляет Елена Дубровская. – Держи текст и постарайся не наигрывать, а прочитать его естественно…
С поставленной задачей Лиза справилась хорошо и заслужила от режиссера реплику: «Молодец!». Женя Кузьмин ждет своей очереди в холле.
– Я греблей занимаюсь, а с кино и другими съемками никогда связан не был. Когда узнал, что будет кастинг, подумал, неплохо было бы принять участие и попробовать себя на роль друга Скалы — Антона, – рассуждает школьник.
А вот Екатерине занятия в театральном кружке не помогли. Школьница переволновалась и перед камерой чувствовала себя неловко, хотя призналась режиссеру, что сама любит снимать видео в «Инстаграме». «Пока никто не жаловался», – говорит Екатерина о качестве минутных видео Елене Дубровской.
Всего в кастинге приняли участие 80 детей. «В основе фильма лежит справедливость. С одной стороны, это очень простое понятие, а с другой — сложное. Как мы ее понимаем? И главным героем фильма «Великий» выступает совершенно неординарная, яркая, интересная, умная, восприимчивая, с обостренным чувством справедливости и добрым сердцем девчонка по имени Калина, а по прозвищу Скала. В начале фильма она является лидером группы не очень хороших детей, но потом Скала преобразится и восстановит справедливость. В фильме мы показываем людей, которые живут для других, для своего города, страны. Их мало, мы их не замечаем, но они есть, и фильм «Великий» о таких людях. Невозможно было пройти и мимо истории Великого Новгорода, памятника Тысячелетию России, и все события происходят на фоне города», – рассказывает сценарист-режиссер Елена Дубровская.
Она призналась, что с детьми работать архисложно. Проблема еще и в том, что в свое время была убита профессия режиссера детских фильмов. Премьера же картины состоится в начале февраля.
– Очень здорово, что появились такие киноуроки. Ведь после просмотра картины дети будут обсуждать ее, размышлять, это полноценный урок. Съемки начнутся в декабре-январе, когда выпадет снег, чтобы наш город предстал красивым. Мы поставили задачу, чтобы в фильме приняли участие только новгородцы, а потому будем искать таланты, они точно есть, – убеждена директор Дворца детского и юношеского творчества им. Л. Голикова Людмила Пятунина.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.