«Виктория» достается лучшим

26.10.2017

В малом и среднем бизнесе города трудится около 30 тысяч человек, из них 44% – на предприятиях материального производства.

В минувшую пятницу в выставочном зале «Форум» в Колмове вручали призы победителям 15-го ежегодного городского конкурса «Предприниматель года». Праздничную церемонию сопровождала тоже ставшая традиционной выставка «Малый бизнес — новгородцам».

Открывая выставку, мэр Юрий Бобрышев напомнил, что идея совместить приятное с полезным — дополнить подведение итогов городского конкурса экспозицией-смотром малого бизнеса – родилась несколько лет назад как совместный проект города и Новгородской торгово-промышленной палаты и оказалась очень успешной.
В нынешней выставке приняли участие около 70 представителей малого предпринимательства города. Их экспозиции заняли два этажа выставочного центра.
Представитель ООО «Теремок» Татьяна Клецкина говорит, что их компания участвует в выставках несколько раз в год, в том числе 3-4 раза в год в родном городе. «Новгородцы нас знают. А те, кто впервые знакомятся, сильно удивляются и обязательно приходят после», – говорит Татьяна. А уж гости города в восторге от кованых изделий «Теремка». Каждая выставка, отмечает наша собеседница, это новые контакты и заказчики, новые партнеры. «Вот и на этой выставке, которая только начала работу, к нам уже подошли представители малого бизнеса с предложениями о сотрудничестве. Так что мы довольны, что приехали», – говорит Татьяна.
Забегая вперед, скажем, что компания «Теремок» в конкурсе «Предприниматель года – 2017» заняла третье место в номинации «Лучшее предприятие в сфере туризма, ремесленничества и народных промыслов».
Мы порадовались, встретив в числе участников выставки и конкурса героев наших газетных материалов. Так, предприниматель Роман Маркин, о котором мы несколько лет назад рассказывали как о владельце одного из первых в городе хостелов, теперь расстался с гостевым бизнесом и поднимает легкую промышленность – его фирма ООО «ЛегПромМода» шьет детскую, женскую одежду для торговых марок Москвы и Санкт-Петербурга, на производстве занято 25 человек. «Мы маленькая компания, но потенциально – фабрика», – говорит Роман.
Удивлением для многих посетителей выставки стал тот факт, что у нас в городе производится качественная консервированная овощная продукция. Дмитрий Бахов, менеджер компании ООО «Росконсервпродукт», угощая всех заинтересованных маринованными огурчиками, морковно-яблочным муссом и другими вкусностями, рассказывает, что компания производит продукцию здесь в городе, но под брендами партнеров. «Так что смотрите на адрес производителя», – советует он.
На конкурс «Предприниматель года – 2017» поступило 29 заявок. Самое большое число заявок – 9 – поступило для участия в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания услуг для населения».«Виктория» – статуэтка работы известного новгородского скульптора Сергея Гаева — досталась лучшим в шести номинациях.
Открывая церемонию вручения наград, мэр Юрий Бобрышев отметил, что в малом и среднем бизнесе города трудится около 30 тысяч человек, из них 44% – на предприятиях материального производства. Мэр сообщил, что со следующего года город будет получать 50% от сборов по упрощенной системе налогообложения, что позволит получить в городской бюджет дополнительно порядка 300 млн рублей. Градоначальник вручил награды победителям в номинации «Лучшее предприятие в сфере материального производства».
Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев в своем выступлении подчеркнул, что существование премии и конкурса «Предприниматель года» – это свидетельство высокого уважения, признания к тем людям, которые сделали предпринимательство делом своей жизни. К тем, кто первым осваивает новые направления в бизнесе, создает новые рабочие места, тем самым обеспечивая повышение качества жизни новгородцев.
– Развитие Великого Новгорода невозможно без активности новгородских предпринимателей. Именно малый и средний бизнес очень гибко реагирует на вызовы современности, именно он внедряет современные технологии, открывает современные гостиницы и кафе, предприятия. Не снижайте своей предпринимательской активности, реализуйте самые смелые, амбициозные проекты, – призвал спикер городской Думы лучших представителей малого и среднего бизнеса города, собравшихся в зале церемонии.
Владимир Тимофеев, в свою очередь, вручил награды победителям в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания услуг для бизнеса».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото

Первые места в номинациях конкурса «Предприниматель года – 2017» заняли:
• «Лучшее предприятие в сфере материального производства» – ООО «Норд-Инжиниринг».
• «Лучшее предприятие в сфере инновационной и научной деятельности» – ООО «НовБиоПром»
• «Лучшее предприятие в сфере туризма, ремесленничества и народных промыслов» – ООО «Береста Трэвел»
• «Лучшее предприятие в сфере оказания услуг для бизнеса» – ИП Жуколин О. А.
• «Успешный старт» – ООО «Кофемолка»
• «Лучшее предприятие в сфере оказания услуг для населения» – ООО «Береста»

)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.