Жизнь в темноте

26.10.2017

«Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал».

– Конечно, бывают такие моменты, когда думаешь: а почему именно со мной это случилось? С грустью вспоминаешь, как выглядят зелень весны или багряные листья осени, – говорит Лидия Книжная.
– Но я всегда всем говорю: «Не надо жалости к себе. Ну случилось так, что ты незрячий. Но надо жить. И жить интересно».

Лидия потеряла зрение в старших классах школы — осложнение после гриппа. «Мама очень переживала, – рассказывает Лидия Вениаминовна, – а я ее утешала: «Ну живут же люди!»
Сильная духом девушка училась, вышла замуж за новгородца и переехала из Куйбышева (нынешней Самары) в город на Волхове. Пришла на новгородское предприятие Всероссийского общества слепых – работала в цехе на конвейере, где собирали трансформаторы, в 1987 году стала заместителем директора этого предприятия по воспитательной работе, потом заместителем гендиректора по социальным вопросам. Сейчас от того предприятия остался лишь филиал боровичского объединения «Темп», им и руководит Лидия Книжная.

Лидия Вениаминовна показывает нам вилки для бытовых электроприборов, которые когда-то делали незрячие люди в цехах предприятия, крышки пластмассовые и металлические для банок, которые сейчас производят в Боровичах. Новгородский филиал уже несколько лет производственной деятельности не ведет, есть только коммерческая деятельность и работа с арендаторами помещений.

Человек должен обязательно реализовать себя, уверена Лидия Книжная. Если не в профессии, то в пении, рукоделии, общественной деятельности.

Она с удовольствием рассказывает об ансамбле «Лада». Когда-то это был хор, которым руководил заслуженный работник культуры РФ Виктор Никитин, автор многих песен, которые и сейчас остаются в репертуаре «Лады». Сегодня в коллективе занимаются 11 членов общества. Дважды в неделю любители песни собираются на репетиции, каждая из них – праздник общения с друзьями. «Выезжаем с концертами в Псков, Гатчину, Санкт-Петербург. В фестивалях участвуем, всегда возвращаемся с дипломами», – рассказывает Лидия Книжная. Кстати, в Международный день слепых, 15 ноября, концерт «Лады» пройдет в Городском центре культуры и досуга им. Васильева.

«В ансамбле, возможно, было бы и больше участников, но сложно инвалидам первой группы по зрению до нас добираться. В автобусе купить билет на себя и на сопровождающего – это накладно. Раньше были льготы — покажешь ВОСовский билет и едешь бесплатно и ты, и сопровождающий. Сейчас этого нет. Я поднимала вопрос о возвращении льгот, но все осталось как есть», – говорит Лидия Книжная.

Говоря о городских проблемах, мы вспоминаем и наши дороги, тротуары. И зрячему-то человеку порой сложно по ним пройти, а уж слепому с тросточкой и подавно. О том, что машины по улице Каберова-Власьевской часто едут с большой скоростью, невзирая на предупреждающий знак (напомним, на перекрестке улиц Каберова-Власьевской и Десятинной в свое время ВОС было построено несколько домов для членов общества, потому незрячих людей здесь больше, чем в других районах города).

«Нет, мы не жалуемся. Никогда такой позиции мы не занимали», – говорит Лидия Книжная. И рассказывает о том, что многие водители останавливаются и пропускают пешехода («рукой даже помашешь, поблагодаришь»), что в магазинах продавцы всегда помогут.

Лидия Вениаминовна с воодушевлением рассказывает о летней поездке коллектива ансамбля в Москву, которую удалось ей организовать в рамках программы социального туризма, реализуемой ВОС: «Мы неделю прожили как в сказке. Хорошая гостиница со всеми удобствами, в 9 утра выезжали на экскурсии. Посмотрели Кремль, были в Кузьминках, катались на лошадях. А самое главное – попали к мощам Николая Чудотворца. Без очереди. Нас сразу пропустили». Рассказывает, как благодаря специальной говорящей компьютерной программе ей удается общаться по скайпу со многими коллегами из других регионов.

– Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал. Вот девиз, – говорит Лидия Книжная. – Стремление жить полноценной жизнью – это обязательно. Поэтому всегда всем говорю: «Не замыкайтесь. Идите к людям. Ну случилось так. Но надо жить. И жить интересно».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.