Частный потоп

26.10.2017

«Что же будет с городом и с нами?»

Публичные слушания по проекту планировки земельного участка в границах улиц Коммунальной, Шелонской, Славянской и 8 Марта собрали октябрьским вечером в отделе-центре «Псковский» около 20 человек. Участников возможные перемены скорее тревожили, чем радовали.

Председатель слушаний, руководитель отдела градостроительного планирования и информационного обеспечения градостроительной деятельности городского комитета архитектуры Евгений Репин сообщил, что проект планировки данного участка предполагает строительство детского сада на 120 мест, административного здания, салона бытовых услуг и магазина, а также теннисного корта, площадки для размещения спортивных тренажеров, детского городка.
Жителей частных домов, которые сейчас расположены на этом участке, интересовали сроки строительства и «что же будет с нами?».
– О стройке пока речи нет, мы просто резервируем территорию под определенные объекты, чтобы она не застраивалась хаотично, а развивалась гармонично в соответствии с развитием города, – пояснил представитель мэрии Евгений Репин. – Если это будут муниципальные объекты, то ваши земельные участки будут изыматься властями для городских нужд. В соответствии с законом вас должны предупредить об изъятии не менее чем за один год. Это будет происходить путем выкупа по оценочной стоимости.
«Да, когда строили магазин «Осень» и нужна была парковка, они подходили к нам и такую смешную цену предложили!» – посетовала одна из пришедших. И жалуется, что со строительством этого магазина их участки стало затапливать: «У нас в огороде вода стоит, все лето мучились. Раньше, когда было болото, мы не тонули. А теперь к нам пришла цивилизация, вокруг красивые дома стоят, они живут там хорошо, а мы, частный сектор, по уши в воде».
Собравшихся также интересовали сроки строительства улицы 8 Марта, другие перспективы застройки Псковского микрорайона. Евгений Репин сообщил, что «весь частный сектор, который вдоль Псковской улицы стоит, предусмотрен под снос под многоквартирное жилье».

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.