Вопрос с хвостом

26.10.2017

Центр временного содержания бездомных животных в Великом Новгороде может открыться уже весной 2018 года.

В минувший вторник чиновники, депутаты и общественники за круглым столом обсуждали вопрос бездомных животных. По данным городской полиции еженедельно от укусов собак, свободно разгуливающих по улицам областного центра, страдают 4-5 человек. Правда, есть один нюанс — только 20% подобных случаев приходится на бездомных собак.

Открывая заседание, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев зачитал несколько сообщений из социальных сетей, касающихся бездомных собак и мест их обитания. В их числе и Новгородский кремль.

– Нам необходимо серьезно обсудить проблему бездомных животных и выработать конкретные предложения по изменению ситуации, – резюмировал спикер.
Вопрос о бездомных животных уже не первый год обсуждается в коридорах власти. Создание центра временного содержания животных, как и приюта, — удовольствие дорогое, но в этом году ситуация сдвинулась с мертвой точки за счет освободившихся помещений бывшего кинологического центра УМВД России по Новгородской области на проспекте Александра Корсунова. Сейчас имущество находится в федеральной собственности, и процесс передачи его на муниципальный уровень займет длительный период, но согласно дорожной карте, принятой на состоявшемся круглом столе, процедура должна завершиться до 1 марта 2018 года.

Фактически сегодня работу с бездомными животными в Великом Новгороде ведут волонтеры. Отметим, что в 2014 году прокуратура запретила отстрел животных. Руководитель общественной организации помощи бездомным животным Лариса Акманова рассказала, что в день она получает до пяти просьб об отлове собак. А денег на это нет. В этом году ее организация заключила с мэрией контракт по отлову бездомных животных. Цена вопроса — 2,2 млн рублей. Деньги израсходовали еще в июле и отловили 246 собак. Средства ушли на лечение, кормление и стерилизацию животных.

– Мы не бросили работу, проводим ее за свои деньги, организовываем передержку животных у себя дома. Создание центра временного содержания животных помогло бы нам изменить ситуацию, – говорит Лариса Акманова.

Вице-губернатор Тимофей Гусев отметил, что сегодня не стоит денежный вопрос, больше технический. Ведь центр временного содержания — это не приют, где животное может содержаться до смерти. Выход один — продолжать проводить стерилизацию, лечение и тестирование собаки на агрессивность, а затем отпускать ее. Депутат областной Думы Андрей Ломанов обратил внимание на работу и с хозяевами домашних животных.

«Ввести налог на нестерилизованных домашних животных, как это сделали в Германии», – предложил народный избранник.

Подверг он критике и деятельность контрольно-административного управления и полиции. По мнению депутата, не ведется никакой работы с юридическими лицами на промышленных предприятиях, где чаще всего обитают и формируются стаи собак. Этот пункт нашел отражение в решении круглого стола. Нет и судебной практики по привлечению к ответственности хозяев собак за выгул их без поводка и намордника.

«Достаточно будет и нескольких случаев, ведь наши граждане законопослушные», – добавил Андрей Ломанов.

Добавим, в ноябре на региональном уровне планируется принять новые правила по обращению с бездомными животными. Власти готовы к предложениям со стороны всех заинтересованных. Уже известно, что в 2018 году откажутся от отлова бездомных кошек.

– Уже много лет Госдума рассматривает законопроект об ответственном обращении с животными. Сейчас эта тема вновь поднимается. На мой взгляд, все наши предложения, которые прозвучали, нужно направить в Госдуму с просьбой ускорить принятие закона. Потому что некоторые вопросы находятся в компетенции именно федерального законодательства, – отметил вице-спикер Константин Демидов.

Прозвучало также предложение изменить и подход к контракту по отлову и содержанию бездомных животных с учетом появления специализированного центра. В частности, изменить срок его действия с одного года до трех лет.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.