Каникулы доСРОЧНО

26.10.2017

Более ста детей за последнюю неделю были госпитализированы с внебольничной пневмонией. Эпидемиологи утверждают, что ситуация под контролем.

Хронология событий. 19 октября появляется информация о первых 50 школьниках, заболевших внебольничной пневмонией. В тот же день руководитель областного управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский предлагает городским школам закрыться на карантин. 20 октября 13 школ прерывают учебный процесс, а региональный Следственный комитет начинает проверку. 21 октября все школы города уходят на досрочные каникулы, все массовые мероприятия в них отменили.

В понедельник, 23 октября, число заболевших приближается к двумстам, а число госпитализированных составляет 138. Главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина проводит брифинг для СМИ, на котором сообщает, что ни вспышки пневмонии, ни эпидемии нет и даже эпидпороги не превышены.

– Наблюдается спад заболеваемости. Этого удалось достичь за счет отмены занятий в школе. Мы работаем в пред-эпидемическом режиме и ожидаем, что на этой неделе ситуация улучшится. На лечении в областных больницах — инфекционной и детской — находится 138 новгородцев. Необходимые меры для профилактики распространения заболеваний приняты. Стационары работают в штатном режиме, плановые госпитализации не приостановлены. Мест достаточно, при необходимости мы готовы перераспределить потоки и освободить отделения, – пояснила главный педиатр области.

Председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева рассказала, что изначально рассматривалось два варианта развития событий — школы уходят на карантин в счет осенних каникул, которые должны были начаться повсеместно в конце октября, либо переходят на дистанционное обучение.

– Обеспечить дистанционное обучение во всех школах сложно, потому было решено объявить карантин. Он действует 10 дней — до 31 октября, – пояснила Ирина Львовна.
По данным областного управления Роспотребнадзора, за 9 месяцев этого года в регионе было зарегистрировано 2492 случая заболевания внебольничной пневмонией. Это на 9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. На Великий Новгород приходится 891 случай, а в 2016 году — 1080. В то же время эпидемиологи отмечают, что за три недели октября наблюдается превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости внебольничной пневмонией в 2,4 раза.

Предотвратить заболевание вирусом помогут элементарные правила: мытье рук, здоровый образ жизни, полноценное питание с достаточным содержанием белка, микроэлементов и витаминов, прививка от гриппа. Звучит, возможно, банально, но если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.