Пока живы – не теряйте надежды

14.01.2010

Еще с детства мне очень хотелось отыскать место захоронения моего отца Крупинина Прокопия Емельяновича, призванного в январе 1942 года Парфеновским райвоенкоматом Алтайского края на фронт, а в январе 1943-го – пропавшего без вести. Мама рассказывала нам, детям, что он воевал под Ленинградом.

В 2007 г. в именном списке безвозвратных потерь, размещенном в сети Интернет Центральным архивом Министерства обороны www.obd-memorial.ru, значилась фамилия моего отца. В медицинском документе сообщалось, что красноармеец Крупинин П.Е. умер от ран 25.01.1943 г. в 456-м медсанбате 379-й стрелковой дивизии, которая входила в Волховский фронт. Место захоронения – д. Крутой Ручей Ленинградской области.

Эти сведения стали отправной точкой для дальнейшего поиска. В январе 2008 года я обратилась в Центральный архив МО РФ в г. Подольск с запросом, в котором просила подтвердить смерть моего отца и уточнить место захоронения. Ответ не пришел. Через 2 месяца я повторила запрос и одновременно направила запрос в Архив военно-медицинских документов в Санкт-Петербург. Откуда пришел ответ, что «рядовой Крупинин П.Е. действительно, находясь на фронте, получил тяжелое ранение, в связи с чем находился на излечении в медсанбате, в котором и умер. Место захоронения в истории болезни не указано».

Не получив ответа из ЦАМО МО РФ и на повторный запрос, я обратилась с жалобой в военную прокуратуру Подольского гарнизона на бездействия сотрудников архива.

В марте 2009 г. пришел ответ из военной прокуратуры Подольского гарнизона с архивной справкой ЦАМО МО РФ, в которой указывалось, что деревня Крутой Ручей располагалась в 13 км восточнее п.Синявино Мгинского (ныне Кировского) района Ленинградской области. Одновременно пришел ответ от военного комиссара г.Кировска, где сообщалось, что в списках погибших и захороненных на территории Кировского района значится мой отец. В настоящее время он перезахоронен в п.Путилово этого же района.

Минувшей осенью я побывала на братском захоронении в п.Путилово. Оказалось, из 2000 погибших и перезахороненных, чьи имена известны, на памятных досках значится не более 300-400 фамилий. Фамилии моего отца нет. Но меня успокоили: увековечение памяти погибших воинов на братском захоронении в п.Путилово планируется к 65-летию Победы.

Обращаюсь ко всем тем, кто еще ищет своих родных и близких, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны: пока живы – не теряйте надежды!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.