У малой техники большие перспективы

02.11.2017

«Собрались все в кучку и начали бизнес. У нас не было ничего, кроме светлых мыслей и идей делать что-то полезное».

Новгородская компания ООО «Норд-Инжиниринг», основанная семь лет назад инженерами-технарями и насчитывающая сегодня всего 12 человек, поставляет производимое оборудование в Москву, Санкт-Петербург, Беларусь, Литву, Казахстан, Монголию. В последние три года объемы выручки предприятия ежегодно утраиваются. В городском конкурсе «Предприниматель года –2017» компания стала первой в номинации «Лучшее предприятие в сфере материального производства».

Нынешний генеральный директор компании Николай Ментов, технический директор Кирилл Рогуев и главный конструктор, начальник производства Андрей Хвыщев стали учредителями компании в 2013 году. Но с самого начала были соратниками тех людей, которые задумали этот бизнес.

– Мы друг друга знаем достаточно давно, лет десять, – говорит Николай. – И однажды жизненные обстоятельства сложились так, что мы собрались все в кучку, чтобы начать что-то производить.

Начинали с проектирования оборудования коммунального назначения – щетки подметальные, поливомоечное оборудование, отвалы, пескоразбрасыватели.

– У нас было снято помещение на заводе стекловолокна, – вступает в разговор Кирилл Рогуев. – Пытались там собирать мотобуксировщики…

– Было холодно! – восклицают оба одновременно.

Наверно, холод – самое сильное воспоминание тех первых лет. Поэтому в двух цехах, которые сейчас занимает компания в здании на Сырковском шоссе, чисто, светло и тепло. Согласитесь, это пока еще редкость для наших предприятий металлообработки.

После мотобуксировщиков компания плавно перешла на разработку и производство средств малой механизации для строительной отрасли – оборудование для монтажа винтовых свай, монтажные стойки, мини-экскаваторы прицепного типа. «Нам нравилось, мы начали крутиться, и самое интересное, что у нас стало получаться».
Учредили торговый дом, зарегистрировали товарный знак – «Торсион». Выбрали для названия марки этот технический термин, означающий узел, который работает на кручение, потому что активный рост объемов начался с производства оборудования для монтажа винтовых свай. «Удобно с точки зрения позиционирования продукции, поскольку понятно и русско-, и англоязычным клиентам», – поясняет Николай.

Сегодня новгородская компания осуществляет поставки продукции не только по территории России, но и за ее пределы – в Казахстан, Беларусь, Литву, Монголию.
В последние год-два компания активно сотрудничает с центром поддержки экспорта в Новгородском фонде поддержки предпринимательства. Недавно ездили на выставку в Минск, а в декабре ООО «Норд-Инжиниринг» будет представлять Россию и Новгородскую область на выставке во Вьетнаме.

Все развитие идет только за счет собственных средств, заемными компания не пользуется. Не потому что не хотят. «Мы имеем в собственности только основное технологическое оборудование, инструмент, оснастку и интеллектуальные активы (технологическую, конструкторскую документацию, технические условия), а это ликвидным залогом не является, – поясняет Николай. – Получается замкнутый круг: у кого есть проработанная идея, а нечего заложить – денег не получит никогда. Мы не раз интересовались механизмом проектного финансирования, но он, похоже, не работает. Рассчитываем только на себя».

Оборудование – сверлильный станок, токарная и фрезерная группа станков – покупали на вторичном рынке, рассказывают и показывают наши собеседники. Недавно запустили в работу линию порошковой окраски.

– Было бы неплохо, если бы государство выделяло субсидии на покупку высокотехнологичного оборудования, да и просто оборудования, – говорит Кирилл. Ему «за державу обидно», которая не поддерживает тех, кто умеет и хочет работать. – Были бы льготные условия для бизнеса – предприниматель развивался бы, а это значит – новые рабочие места для города.
В перспективах своего бизнеса владельцы компании уверены. «В связи с развитием малоэтажного строительства и реконструкцией сектор малой механизации растет и будет расти. Наша техника работает там, где не справляется техника большая», – говорит Николай. Кирилл добавляет, что спрос на техуслуги, которые оказывает предприятие («режем, пилим, варим, красим»), тоже велик.

К набору и подбору кадров учредители относятся очень серьезно. «Новую должность вводим только тогда, когда видим, что есть объем работы, на котором человек может достойно заработать».
Николай рассказывает, как недавно на предприятии была группа голландцев, и один из них, прислушавшись к звуку сварки (в цехе стоят перегородки), поднял палец вверх: «Хорошая работа!»

– Я его поправил: «Очень хорошая работа!» – говорит Николай.

Отбирая лучших, умеют ценить тех, кого выбирают. У токаря заболела спина – ему выдали абонемент в бассейн. У сотрудника родилась дочь – он получил материальную помощь в размере 50 тысяч рублей. Скоро ожидается прибавление в семье еще одного работника. Если сотрудники вынуждены задержаться на работе, их кормят горячими обедами. Потому в маленьком коллективе компании нет текучести кадров.

На вопрос о трудностях оба – и Николай, и Кирилл – цитируют Шарля де Голля: «Всегда выбирайте самый трудный путь – на нем вы не встретите конкурентов».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.