Осень с Достоевским

02.11.2017

Ноябрь полон интересных и ярких театральных событий.

Поздняя осень на Новгородской земле – традиционное время Достоевского. На протяжении уже четверти века в Великом Новгороде и Старой Руссе ежегодно проводится Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям великого русского писателя.

В этом году в конкурсную программу фестиваля включены коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова и польского города Слупска. Все эти коллективы представят свои театральные постановки как по произведениям Достоевского, так и о нем самом. В рамках фестиваля состоятся встречи со зрителями, мастер-классы для участников фестиваля, творческие лаборатории. В состав жюри входят известные театральные критики из Санкт-Петербурга, Москвы, Вильнюса (Литва).
Открытие фестиваля состоится 8 ноября в 19.00 на малой сцене Новгородского академического театра драмы им. Достоевского спектаклем «Чужая жена и муж под кроватью» (16+) по одноименному рассказу Федора Михайловича, представленного Государственным академическим театром им. Евгения Вахтангова (Москва).
Дальше внимание зрителей фестиваля захватят площадки Старой Руссы. Торжественное же закрытие фестиваля вновь состоится в Великом Новгороде – 12 ноября кемеровский областной ордена «Знак Почета» театр драмы им. А. В. Луначарского представит «Записки из мертвого дома» (16+) в постановке режиссера Камрана Шахмардана. «Записки», напомним, были написаны Достоевским в 1861 году после 4-летнего пребывания на каторге, в омском остроге, куда писатель попал по политическому делу петрашевцев. Именно в Сибири автор «Записок» видит, как низко может пасть человек и как высоко душа его может возвыситься.
Также театр из Кемерова покажет новгородскому зрителю и другие спектакли: комедию по пьесе Робина Хоудона «Шикарная свадьба» (16+) в постановке режиссера Антона Безъязыкова. Утро после мальчишника. Номер для новобрачных. На кровати двое – жених и… совершенно не знакомая ему девушка! С минуты на минуту в гостинице появится невеста, которой вовсе не обязательно знать, что ее будущий муж провел ночь перед свадьбой с другой. Пытаясь хоть как-то спасти положение, жених просит шафера выдать незнакомку за свою девушку, которая, кстати, тоже должна приехать на свадьбу.
Так начинается череда смешных и запутанных ситуаций, в которые попадают герои комедии. Смогут ли они выяснить, кто есть кто, и состоится ли бракосочетание, вы узнаете, посмотрев спектакль.
Драма А. Островского «Доходное место» (16+). История амбициозного и честного молодого чиновника, который подвергается давлению со стороны семьи и общества, – сюжет, словно написанный в наше время. «Я хочу сохранить за собой дорогое право глядеть всякому в глаза прямо, без стыда, без тайных угрызений, читать и смотреть сатиры и комедии на взяточников и хохотать от чистого сердца, откровенным смехом», – говорит Жадов. Однако мало кто с ним соглашается в его принципиальных взглядах, и в конце спектакля, кажется, герой готов сдаться.
Для наших маленьких зрителей – сказка Г. Ландау «Маша и Медведь» (0+). Случайно попав в гости к косолапому, Маша не хочет оставаться «хозяюшкой» в его избушке и придумывает свой план возвращения к бабушке с дедушкой. И начинается настоящее приключение!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.