Тайны ночного искусства

02.11.2017

Когда кованые фонари начнут свою борьбу с тьмой, центр города заиграет всеми красками искусства.

День народного единства в России – еще и праздник искусства. Правда, уже не столько день, сколько ночь. Накануне этого события мы поинтересовались, какую программу приготовил Новгородский музей-заповедник.

Не случайно многие культурные акции проходят именно в бессветное время, потому что так лучше видно биение жизни, творчества. «Ночь искусств» (6+), которая захлестнет страну в ноябрьские праздники, не минует и Великий Новгород. Когда кованые фонари начнут свою борьбу с тьмой, центр города заиграет всеми красками искусства.
Новгородский музей и в этом году становится местом притяжения молодых, креативных, кипящих идеями сил. Но и не забудет об истории, которую свято хранит в стенах великих памятников. В «Ночь искусств» в Кремле и Дворянском собрании можно и посмотреть, и поучаствовать в творческом процессе. Несмотря на то что акция стартует вечером, о детях здесь позаботились, открыв для них «Малую академию художеств». Хорошее начало для тех, кто еще только подумывает связать свою жизнь с декоративно-прикладным или музыкальным искусством. А может, видит себя художником-графиком или живописцем.
Но большая часть кремлевской программы предназначена, конечно, взрослым. Свет фонариков около памятника Тысячелетию России будет заманивать ночных путешественников. Они могут включиться в экскурсию с чтением произведений великих классиков. Такой лекционно-литературный перформанс не случаен, ведь монументу в этом году исполнилось 155 лет. А чтобы глубже погрузиться в его историю, необходимо принять участие в конференции Императорской Академии художеств. Зрители станут свидетелями эпохального выбора лучших проектов и даже могут попытаться изменить ход истории, высказав свои пожелания.
Контраст временных пластов в здании Присутственных мест позволит задуматься о превратностях истории. С одной стороны, познакомиться с реликвиями двух нынешних юбиляров – собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и Спасо-Преображенского собора Варлаамо-Хутынского монастыря. Экскурсовод в сопровождении духовной музыки поведает о том, как почитали в разные века великих новгородских святых. А с другой стороны, гром революции 1917 года и советское прошлое Новгорода в редких экспонатах и увлекательных рассказах музейных историков.
Тем временем до полуночи в Музее изобразительных искусств молодежь будет играть в «Большое закулисье». Тайны и секреты, связанные с театральным искусством, обещают раскрыть студенты и преподаватели творческих учебных заведений. Актеры, хореографы, вокалисты, музыканты, гримеры, художники предложат выявить в себе неожиданные таланты. А тех, кому этого всего окажется мало, приглашают в клуб «Железный Папа» на after-party.
Музей, искусство, ночь – три составляющих феерического ноябрьского события. А главная интрига – участники. Граница между творцом и зрителем на время исчезнет. Ведь девиз акции – «Искусство объединяет».

Павел ПЕТРОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.