Жильё получат нуждающиеся

14.01.2010

За минувший год в нашей области за счет средств федерального бюджета смогли улучшить жилищные условия 117 ветеранов, еще 10 человек (в том числе 7 жителей Великого Новгорода) получили свидетельства о предоставлении им такой соцподдержки. Об этом накануне на пресс-конференции сообщила председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева.

Размер субсидии определялся исходя из общей площади жилья 36 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. метра по субъекту РФ, устанавливаемой Минрегионразвития. Для нашей области в IV квартале 2009 года сумма единовременной выплаты составила 945 тыс. руб.

Однако улучшить жилищные условия в соответствии с законом «О ветеранах» смогут не все поголовно, а только нуждающиеся. Таковыми их должны признать органы местного самоуправления. Список условий для признания ветерана нуждающимся немаленький – от отсутствия жилья как такового до проживания в аварийных помещениях. По словам Ирины Николаевой, в целях информирования ветеранов все нюансы законодательства по этому вопросу будут в ближайшее время размещены на обратных сторонах квитанций оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Сейчас продолжается формирование списков, в соответствии с которыми ветеранам и будет предоставляться субсидия. Ранее действовавшее правило о необходимости постановки на учет до 1 марта 2005 года отменено.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.