Вспомним про лето и про это

02.11.2017

В мэрии наградили энтузиастов, создающих во дворах красоту и уют.

Торжественная церемония чествования победителей городского конкурса «Самая благоустроенная территория» прошла позавчера в мэрии. Отличившимся в сезоне-2017 вручали денежные премии и дипломы, сертификаты, благодарственные письма мэра Великого Новгорода, почетные грамоты городского комитета по управлению ЖКХ и ООС.

Этот конкурс – одна из прочных традиций города, проводится уже более 20 лет подряд. Общеизвестно, что человек, вложивший хоть капельку своего труда в благоустройство того, что вокруг, не будет портить клумбу или ломать деревце. Но есть и другая цель – чтобы добрые дела одних являлись примером для других. Ведь благоустроенный город создается не только городскими службами, которые занимаются уборкой и вывозом мусора, следят за чистотой улиц, высаживают цветы и деревья. Удобная, экологичная и эстетичная среда вокруг многоэтажных домов и зданий формируется во многом благодаря энтузиастам, которые стремятся изменить серую обыденность. Одна из задач конкурса – поощрять тех, кто старается преобразовать свой двор, а значит, и город.

Обычно церемония чествования победителей городского смотра на самую благоустроенную территорию проходит в конце августа, когда все в цвету, эффектно выглядят ухоженные клумбы, в зелени деревца… Но нынче, вспомним, лето какое-то оказалось вовсе не летнее. Наверняка у многих руки опускались, когда дожди и ливни сводили на нет их усилия изменить облик своего двора. Так что слова благодарности заслужили все, абсолютно все участники конкурса.

Ежегодное торжество, на которое приглашают отличившихся, как правило, превращается в живой обмен мнениями – что изменить в правилах проведения смотрин, что учесть. Так, по предложению участников конкурса были изменены номинации – теперь отдельно рассматриваются дома старой постройки и сравнительно новые, оценивают балконы, появилась номинация «Взгляд граждан».

Чем оказался примечателен конкурс 2017 года? Бюджетом. Он сократился до 170 тыс. рублей (в 2016 г. – 200 тыс. рублей, а в предыдущие годы был 300 тыс. рублей). Количеством участников, их стало меньше – 69 заявок, тогда как в 2015 году, к примеру, было 95.

А вот в составе конкурсантов дебютантов мало, большинство же – победители и призеры прошлых лет. Хорошо, когда инициатива людей и коллективов достойно поощряется, но одни уже вложились в свой двор, в том числе полученной не раз из бюджета премией, а другим приходится начинать с нуля – стартовые условия, согласитесь, разные.

Но главная особенность этого года – внимание властей всех уровней к формированию комфортной городской среды, начиная со дворов многоквартирных домов. О том, что и в Великом Новгороде началась реализация такой комплексной программы в рамках приоритетного федерального проекта (58 дворов отремонтировано!), мы уже не раз писали. Хорошо, когда есть инициативные люди, не жалеющие сил, времени да и средств на создание красоты своего двора. Но когда у дома тротуар разбит и без сапог не пройти – никакая клумба не спасет. А вот как состыковать отдельные инициативы по благоустройству и развивать муниципальную программу по капремонту дворов для создания гармоничной и комфортной для всех среды – в комитете по управлению ЖКХ и ООС задумались.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

В номинации «Самая благоустроенная придомовая территория многоквартирного дома» победителями стали:
– категория «Территории жилых домов с 1 до 15 лет постройки»:
1 место – Круглова Лариса Александровна, Старорусский бульвар, д. 31;
2 место – Кремников Алексей Владимирович, Псковская ул., д. 25;
3 место – Толпинская Людмила Николаевна, Завокзальная ул., д. 3/1.
– категория «Территории жилых домов с 16 до 45 лет постройки»:
2 место – ТСЖ «Лилия», просп. Александра Корсунова, д. 57;
3 место – ТСЖ «Финист», Псковская ул., д. 46/4.
– категория «Территории жилых домов с 46 и более лет постройки»:
1 место – Зайцева Валентина Петровна, ул. Федоровский Ручей, д. 27;
3 место – Раскина Людмила Ивановна, Козьмодемьянская ул., д. 1.
В номинации «Самая благоустроенная территория образовательных учреждений»:
2 место – ГОБОУ «Центр адаптированного обучения», Троицкая ул., д. 24;
2 место – ГОБОУ «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», Большая Конюшенная ул., д. 7;
3 место – МАДОУ «Детский сад № 60», ул. Зелинского, д. 24а.
В номинации «Самая благоустроенная территория – взгляд граждан»:
2 место – сеть магазинов «Осень»;
3 место – ООО «Гостиница «Акрон».
В номинации «Самый цветущий балкон/лоджия»:
1 место – Ермак Валентина Александровна, ул. Щусева, д. 11;
2 место – Ярош Ольга Юрьевна, ул. Великая, д. 5/2.
В номинации «Самая благоустроенная территория – взгляд граждан»:
1 место – ГБПОУ «Новгородский областной колледж искусств им. С. В. Рахманинова»;
2 место – гостиничный комплекс «Интурист»;
3 место – Большая Санкт-Петербургская ул., д. 19 (клумба).
В связи с отсутствием претендентов на призовые места по некоторым номинациям, в том числе «Самая благоустроенная территория садоводческого (огороднического) некоммерческого товарищества», сумма призового фонда использована для присуждения подарочных сертификатов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.