Холодное дыхание

02.11.2017

Готов ли город к гололеду и снегопадам?

По прогнозу МЧС по Новгородской области, в ночное время температура будет опускаться до минусовой. Зима снова будет не календарной. Выясняем, как коммунальные службы подготовили город к холодам.

Уборка. Зимняя

Может быть, кого-то удивляет, что поливочная машина сейчас, осенью, занимается поливом городских улиц.

– Это так называемые превентивные, или предупредительные меры, – поясняет генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Сергей Андреев. – Когда в ночное время заморозки, на магистральных улицах проводится противогололедная обработка асфальтового покрытия. Делается это 20%-ным раствором натуральной соли, чтобы на дорогах не образовывалась наледь.

Технология успешно применяется в столичных городах, а у нас была апробирована в прошлом году. Для этого на предприятии (НСАХ, напомним, – главный исполнитель муниципальных контрактов по уборке города) запустили оборудование для приготовления раствора нужной консистенции, приобрели специальную технику, подготовили кадры.

– Но в мороз ниже 10 градусов и в снегопад дороги и тротуары убираются, как и раньше, — надо чистить и посыпать песко-соляной смесью, – говорит руководитель НСАХ.

Выясняем: запас — порядка 5 тыс. тонн песко-соляной смеси. Год назад на это время было в разы больше. Это необходимый минимум, а далее все зависит от погодных условий, закупается по мере необходимости. Считаем: уборочная территория города составляет 2800 тыс. кв. метров — это магистрали, мосты, дороги, тротуары, норма посыпки — 200 г на кв. метр. Если имеющиеся 5 тыс. тонн разделить на площадь, получается 1,8 кг песко-соляной смеси на квадратный метр. Хватит при существующем нормативе на 9 дней. А если каждый день будет снег и гололед, то посыпка должна производиться ежедневно, а по магистралям, где движется общественный транспорт, — несколько раз в течение суток…

Напомним, для координации и обеспечения согласованных действий по уборке города в зимний период создан оперативный штаб во главе с вице-мэром Павлом Морозовым. «С деньгами на выполнение контрактов по зимней уборке очень напряженно. Выделено пока только 2 млн рублей для приобретения соли и песка, хотя потребность гораздо больше. Но на первое время, ноябрь и начало декабря, должно хватить. Еженедельно проводим городской штаб, чтобы ситуация была под контролем», – отметил он.

Отопление

Отопительный сезон в этом году начался в срок и, как показал первый месяц, проходит в штатном режиме. Первые две недели, как предусматривает законодательство, отводятся на пусконаладочные работы. Но этот период был сокращен до минимума.

– Все многоквартирные дома, социальные объекты своевременно были подготовлены к приему тепла, –- говорит начальник отдела жилищного хозяйства городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Алексей Тейдер. – В этом году более ответственно подошли к выполнению работ управляющие компании и ТСЖ, там, где возникали проблемы, оперативно реагировали. Комитетом была организована горячая телефонная линия, по которой горожане могли обращаться. По поступающим жалобам сразу старались разобраться. Сейчас ситуация стабильная.

Особенность подготовительного периода этого года — в рамках концессионного соглашения ресурсоснабжающей организацией проводилась модернизация девяти городских котельных. По словам главного инженера ООО «ТК Новгородская» Алексея Васильева, все 9 котельных запущены в сроки, работают они без сбоев: сначала шла подача горячей воды, а потом и тепла. Сейчас проводятся отделочные работы помещений котельных, благоустраивается территория вокруг.

Дворы

Все 58 дворов, включенные в муниципальную программу формирования комфортной городской среды, к приходу зимы отремонтированы.

– Там, где были замечания, подрядчики все исправили, претензий практически нет, в установленные сроки уложились, – говорит Алексей Тейдер. – Особое внимание было к качеству выполнения работ. Контролировали специалисты МБУ «Городское хозяйство», которое является заказчиком работ, представители нашего комитета выезжали на объекты, самое активное участие принимали мастера управляющих компаний и ТСЖ, активные жители. Когда такое пристальное внимание со всех сторон, то и результат соответствующий.

Не можем не согласиться. Даже по самым проблемным дворам на ул. Панкратова, 44, 43/31 и другим, где привлеченная депутатом округа № 2 Еленой Михайловой независимая экспертиза выявила брак асфальта, и депутат придала этот факт публичности на заседании комиссии, контролирующей ход федеральной программы ремонтов дворов в Великом Новгороде.

– Данные о ненадлежащем качестве асфальтовой смеси также были открыто переданы старшим по домам и подрядчику, – рассказывает Елена Михайлова. – Выяснилось, что подрядчику для работы была поставлена смесь, не соответствующая требованиям ГОСТ, предъявляемым к асфальтобетонным покрытиям. Подрядчик принял решение переделать ремонт во дворах на Торговой стороне. После чего опять совместно произвели отбор кернов, подрядчик составил акт отбора образцов для идентификации и маркировки вырубок, лаборатория проверила работы по параметрам: качество асфальтовой смеси, ее уплотнение и «склейка» с нижним слоем. Результат надлежащий!

Ответственность за рачительное использование бюджетных средств подтолкнула депутата к мысли о том, что с новой программой капремонта дворов надо менять и систему проверки качества работ. Соответствующее письмо она направила в мэрию.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.