Пневмония: карантин продлен

02.11.2017

Городские власти прислушались к эпидемиологам – карантин в школах продлен до 9 ноября включительно.

В пятницу, 27 октября, мэр Юрий Бобрышев подписал постановление о продлении карантина в школах областного центра до 9 ноября. Изначально занятия были приостановлены с 21 октября, и предполагалось, что дети выйдут на учебу 31 октября, но распространение вируса внебольничной пневмонии внесло свои коррективы.

На начало этой недели было зарегистрировано 228 случаев заболевания, 155 человек находятся в больницах. Стали появляться слухи о летальных исходах, но медики категоричны: тяжелых случаев заболевания внебольничной пневмонией нет. Кроме того, своевременно принятые меры по отмене занятий в школах дают свои положительные результаты. Так, в прошлый вторник было зарегистрировано 54 случая заболевания, а уже к пятнице число снизилось до 32.

– Причиной вируса стал возбудитель микоплазма. Существует рекомендация, что при нем нужно разобщать детей на 21 день. Поэтому карантин в школах и был продлен на этот срок, – пояснила заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко.

Что касается детских садов, то тут ситуация лучше. В прошлую пятницу в мэрии прошло отдельное совещание с заведующими дошкольными учреждениями, которым было рекомендовано усилить контрольный режим и при малейших признаках заболевания отправлять детей к педиатру, продолжать проводить дезинфицирующие мероприятия и соблюдать правила личной гигиены. Простое правило — мойте руки и не только перед едой – поможет избежать больничной койки.

К слову, ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией в Великом Новгороде не уникальна для страны. По информации Роспотребнадзора, высокие показатели заболеваемости пневмонией по итогам 9 месяцев этого года отмечены в Кировской (552,8 на 100 тысяч человек населения), Ярославской (429,9), Оренбургской (501,57), Архангельской (447,4), Кемеровской (428,1) областях, в Республике Удмуртии (534,8). В Новгородской области этот показатель составляет 403,8.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.