Что в этот год соцстрах готовит?

14.01.2010

Что в этот год соцстрах готовит?С этого года вступают в силу изменения, касающиеся системы социального страхования россиян. Каковы они, а также что ждет пенсионеров в 2010 году – обо всем этом мы беседуем с начальником ГУ – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великом Новгороде Светланой Чаплыгиной.

– Светлана Валентиновна, с 1 января этого года начался очередной этап совершенствования всей системы социального страхования, в том числе и пенсионного. В чем суть изменений?

– Да, с 1 января вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд медицинского обязательного пенсионного страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Применительно к пенсионной системе работодатели являются страхователями (плательщиками страховых взносов), а работники – застрахованными лицами. Основным изменением является замена единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами в бюджеты ПФР, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного пенсионного страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. При этом функции администрирования (учет, контроль, взыскание недоимок) страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование возлагаются на Пенсионный фонд.

– Какие нововведения ждут работодателя в 2010 году?

– Серьезных изменений по уплате страховых взносов для плательщиков не будет. С 2010 года страховые взносы будут уплачиваться страхователями по единой ставке с заработка, не превышающего 415 тыс. рублей в год на одного работника. Свыше этой суммы заработок страховаться не будет, и с суммы, превышающей 415 тыс. рублей в год на одного работника, страховые взносы не уплачиваются. Указанная сумма подлежит ежегодной индексации в зависимости от роста средней заработной платы. Подробный перечень выплат, на которые начисляются и не начисляются взносы, изложен в статьях 7-9 Федерального закона №212-ФЗ.

Изменены коды бюджетной классификации и введены новые формы заполнения документов, но об этом уже говорилось на проводимых   Управлением семинарах, публиковалось в СМИ. Сейчас для удобства бухгалтеров предприятий Пенсионный фонд РФ готовит методические рекомендации о порядке заполнения новых форм платежных документов. Страховые взносы по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию, пени и штрафы начиная с начислений за январь 2010 года должны перечисляться на счет ГУ — Отделения ПФР по Новгородской области, открытый в органах Федерального казначейства. Страховые взносы должны перечисляться ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Не перечисленные своевременно страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию с начислением пеней.

– Как изменятся тарифы страховых взносов в 2010 году?

– В 2010 году совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды остается на уровне ЕСН – 26%, из них в Пенсионный фонд Российской Федерации – 20% от базы для начисления страховых взносов. Для отдельных категорий страхователей в 2010 году будут применяться пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд в соответствии с п.2 ст.57 Федерального закона №212-ФЗ.

– Будут ли тарифы страховых взносов меняться в 2011 году?

– С 2011 года установлены следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд Российской Федерации – 26%; в фонды обязательного медицинского страхования – 5,1%; в Фонд социального страхования – 2,9%.

Для отдельных категорий страхователей пониженные тарифы страховых платежей на обязательное пенсионное страхование будут повышаться в течение переходного периода с 2011 по 2015 год.

– Что изменится в отчетности организаций в связи с заменой ЕСН страховыми взносами работодателей?

– С 2010 года Пенсионный фонд Российской Федерации будет одновременно контролировать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В связи с этим организации обязаны будут сдавать отчетность по формам, утверждаемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Декларация по ЕСН, которую организации представляют в налоговые органы, будет упразднена. Последний раз декларации необходимо представить в налоговые органы в 2010 году за 2009 год. В территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации работодатели будут предоставлять отчетность по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию организации по единой форме – «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» – ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. В 2010 году индивидуальные сведения персонифицированного учета необходимо представлять за каждое полугодие, с 2011 года — за каждый квартал.

Если среднесписочная численность сотрудников организации превышает 100 (с 2011 года – 50) человек, то отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

– Светлана Валентиновна, а что изменится с 1 января 2010 года в пенсионном обеспечении для граждан, признанных инвалидами, которые получают трудовые либо социальные пенсии в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности?

– Новый Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ предусматривает установление трудовых пенсий по инвалидности в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения способности к трудовой деятельности. Это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также назначить пенсию по инвалидности инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности и не получающим пенсию по старости. Таким образом, гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности – инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности – инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности – инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Что касается инвалидов III группы, не имеющих степени ограничения способности к трудовой деятельности и не получающих пенсию по старости, то им необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением об установлении трудовой либо социальной пенсии по инвалидности III группы.

– Какие изменения в соответствии с новым Законом произойдут у лиц, получающих трудовую пенсию по инвалидности, которые достигли пенсионного возраста, и следует ли им обращаться в Пенсионный фонд?

– В соответствии с новым Законом трудовую пенсию по инвалидности будут получать граждане только до достижения возраста 55 лет (женщины) и 60 (мужчины), затем в беззаявительном порядке им будет назначаться трудовая пенсия по старости. С 1 января 2010 года всем пенсионерам, получающим трудовую пенсию по инвалидности, достигшим пенсионного возраста и имеющим не менее 5 лет страхового стажа, будет назначена трудовая пенсия по старости. В Великом Новгороде это коснется более 3,5 тысячи пенсионеров.

– А размер пенсии не уменьшится?

– Нет, размер не уменьшится.

– Как будет исчисляться размер трудовой пенсии по III группе инвалидности?

– В соответствии с новым Законом снято ограничение максимального стажевого коэффициента при определении расчетного размера пенсии  инвалидам III группы. По действующему на сегодня законодательству определение расчетного размера пенсии производится со стажевым коэффициентом 0,3. С 1 января нынешнего года расчетный размер пенсии для инвалидов III группы определяется в порядке, аналогичном для инвалидов I и II группы, т. е. в зависимости от стажа работы до 01.01.2002 года. Все трудовые пенсии по III группе инвалидности с 1 января 2010 года будут автоматически пересчитаны.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.