Все кухни снова в гости к нам

09.11.2017

Спешите совершить увлекательное кулинарное путешествие, не выезжая из родного города.

На VI Международном гурмэ-фестивале новгородские гурманы и гастрономические туристы найдут, чем усладить свой вкус. Нас ожидают традиционные кухни Эстонии, Финляндии, Мексики, Латвии, России и США. Дни национальной кухни – 2017 стартуют сегодня и продлятся всего четыре дня.

Николай Акуличев, шеф-повар отеля «Новый Петергоф» (Санкт-Петербург), начинал профессиональный путь помощником на кухне столовой завода. Сегодня он не представляет своей жизни без кулинарного искусства. Для Гурмэ-фестиваля Николай приготовил меню, в котором каждый найдет для себя что-то интересное: сиг слабой соли, щи из квашеной капусты с лососиной, карп, запеченный в сметане, сочни деревенские и, конечно же, бефстроганов из говядины с грибами.
Впервые на Гурмэ-фестивале можно будет попробовать традиционную кухню Мексики. Представлять ее будет шеф-повар ресторана «Lucky Star» и фуд-кортов ТРЦ «Мармелад» Александр Васильев. Александр начинал с повара итальянского ресторана. Далее успешно освоил смежные направления кухонь мира, самая любимая из которых американо-мексиканская. В рамках фестиваля под руководством Александра пройдут кулинарные мастер-классы, где любой желающий сможет приготовить блюдо Мексики и не только.
Эстонская кухня будет представлена на фестивале уже в четвертый раз. В этом году к нам приедет известный шеф-повар, президент Ассоциации шеф-поваров Эстонии, обладатель ордена Le Gordon Bleu Рудольф Виснапуу. Он неоднократно готовил для звезд мирового масштаба, политиков и известных деятелей, его творения подают на президентских приемах.
Впервые на Гурмэ-фестивале будет представлена американская кухня от Романа Гудмана (Румыния). Роман планирует приготовить копченые ребра BBQ, копченые крылья BBQ, свинину-барбекю (pulled pork), бургер с растушенной свининой, бургер с пастрами, брискет, копченый десерт и многое другое.
Александр Лазуков (Рязань), шеф-повар, победитель всероссийского конкурса рецептов русской кухни «Русский шеф», поставил перед собой задачу познакомить новгородцев и гостей города с культурой, традициями и особенностями кухни земли Рязанской и подготовил «есенинское» меню из 3 блюд: утиная грудка, подкопченная на бересте, с бренди и анисом, сервированная соусом из шиповника, солодом и репой; судак, томленый в топленом масле, с травами и сушеной крапивой, на гарнир – полба с белыми грибами и крем из чеснока; десерт из топленого с медом молока с ягодным пралине и ореховым печеньем.
В рамках Гурмэ-фестиваля пройдет серия уникальных детских мастер-классов, руководить которыми будет юный шеф-повар Алиса Мазьяне, полуфиналистка кулинарного конкурса «Мастер.Шеф.Дети» (Латвия). Алисе всего 15 лет, а она уже проходила стажировку в ресторане Tamarind в Лондоне и в московском гастробаре AQ Kitchen. Также Алиса ведет кулинарный блог в Инстаграме, печет авторское перечное печенье «Piparkukas», регулярно проводит мастер-классы на фестивальных площадках города Москвы.
Александр Переверзев, бренд-шеф (Санкт-Петербург), работал с русской, итальянской, французской и кавказской кухнями. Сегодня он является бренд-шефом ресторанной группы «ПирГорой» (рестораны «Ять», «Петруша», закусочные «Дикman`s Deli»). На Гурмэ-фестиваль Александр привез авторское блюдо: жареную оленину с пюре из сельдерея и грибным «демиглясом».
Уже не первый год Гурмэ-фестиваль принимает у себя гостей из Финляндии. В этом году страну будет представлять Юсси Рейникка, шеф-повар ресторана головного предприятия финской компании Atria. Кухня Юсси ежедневно готовит до 1300 обедов, тем не менее ему нравится соревноваться с временем, выполняя работу, которую он искренне любит.
В рамках Дней национальной кухни магазин «Династия чая» организует бесплатные дегустации, чтобы познакомить новгородцев и гостей города с традициями китайского чаепития. «Ароматы, вкусы и послевкусия, которые вы поймаете, будут довольно сильно отличаться от того, что мы привыкли понимать под словом «чай». Вы узнаете также, как правильно хранить приобретенный вами чай, водой какой температуры стоит его заваривать, чем он будет полезен, и многое другое», – обещает Юлия Грабович, менеджер по продажам.
Авторское меню от приглашенных поваров можно будет попробовать с 9 по 12 ноября в часы работы ресторанов. Столик лучше забронировать заранее. Программу мастер-классов и расписание бесплатных дегустаций в «Династии чая» смотрите в группе фестиваля «ВКонтакте».
Напомним также, что девять новгородских ресторанов и кафе приготовили специально для фестивального меню уникальные новгородские блюда, и только ваши голоса определят результат народного голосования за «Лучшее новгородские блюдо – 2017»!

Аглая СЫРОЕЖКИНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.