Думаете, в сказку попали?

14.01.2010

Думаете, в сказку попали?Вот нынче зима так зима! Делаешь несколько хрустящих шагов по заповедной земле Витославлиц и все яснее слышишь колокольчики знакомой с детства мелодии из телепередачи «В гостях у сказки». И кажется, вон она, у теремка, в платочке и тулупчике, наша добрая «тетя Валя», а за заснеженной елью непременно сидит красна девица. Тепло ли ей?..

Думаете, в сказку попали?Святки в Витославлицах всегда хороши. Но нынешние особенно! Еще накануне весь день мела метель, но в аккурат к Святкам всемогущий Дед Мороз создал для новгородцев идеальную русскую зиму. Бодрый морозец и низкое, конечно, но ясное солнце. Красота в музее деревянного зодчества получилась неописуемая! И никому уже не могло быть грустно. Тем более с нашими-то ряжеными!

Они же кого хошь раскрутят и поведут в пляс. Даже гостя из Африки. И на чурках ходить поставят. И колядкам выучат. И с медведем пустят в хоровод. И на санях прокатят. Да и в сугробе согреть сумеют, если озяб.

Думаете, в сказку попали?Иногородним гостям, которых на Святках традиционно много, это все любо — по горящим глазам и румяным щекам видно. Да и уставшие «отдыхать под телевизором» новгородцы не упускают случая «выгулять» семью. Вот только добраться до Витославлиц на Святки с каждым годом все трудней. Автомобилей-то все больше! Нынче в какой-то момент ГИБДД не справилось, и припаркованные по заснеженным обочинам машины полностью перекрыли движение автобусов. Народ шел к празднику пешком. Которые на лыжах – оказались самыми мудрыми.

Надо бы к следующим Святкам проблему доступности праздника как-то решить. Жаль в зимнюю сказку вплетать суровую реальность.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.