С благодарностью

09.11.2017

К 100-летию Владимира Базовского в Великом Новгороде появилась мемориальная доска.

В минувшую пятницу торжественно открыли мемориальную доску Владимиру Николаевичу Базовскому, видному политическому и государственному деятелю страны, который более десяти лет работал в Новгородской области и жил в Новгороде, возглавляя областной комитет КПСС с 1961 по 1972 год.

Участие в церемонии, в частности, приняли первый вице-губернатор Сергей Сорокин, депутат областной Думы Валерий Гайдым (напомним, один из инициаторов установки доски), мэр Юрий Бобрышев, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, депутаты Татьяна Яковлева и Николай Варухин.
Мемориальную доску изготовил известный новгородский художник Николай Коробейников. Ее установили на доме № 11/13 – именно здесь проживал Владимир Николаевич. Как отметил председатель совета новгородских мэров, Почетный гражданин города Евгений Андреев, в период работы Базовского на Новгородчине были построены объекты радиоэлектронной промышленности, химкомбинат, начал работать политехнический институт, с 1961 года за десять лет население области увеличилось с 60 тысяч до 140.
На событие приехала дочь Базовского Галина Флеганова вместе с внуком и правнуками политика. «Недавно в узком семейном кругу мы отмечали столетие папы и даже не представляли, что через три месяца будет такое событие. Я думала, что мне нужно будет рассказать о его жизненном и военном пути, но сегодня тут было сказано столько, что мне и добавить нечего. Я даже узнала новое. Отец очень любил Новгород и всегда интересовался, что происходит здесь», – рассказала Галина Флеганова.
В завершение церемонии участники возложили цветы к мемориальной доске.

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.