Бытовой вопрос войны

09.11.2017

Коллекция Новгородского музея-заповедника стала богаче еще на одну картину художника, воевавшего на Волховском фронте, Юрия Ряховского «Солдатский паек».

В Музее изобразительных искусств на прошлой неделе состоялась встреча с сыном художника Юрия Ряховского Андреем, во время которой наследник передал в дар хранителям искусства картину «Солдатский паек», написанную его отцом к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также уникальные открытки, почтовые марки, обложки для филателистов, созданные мастером и хранившиеся в его домашнем архиве.

Собрание Новгородского музея на тему Великой Отечественной войны насчитывает сотни различных работ, но особое место займет в коллекции натюрморт «Солдатский паек».

«Это одна из поздних работ Юрия Ряховского, была написана специально для интервью, которое он давал накануне 50-летия Победы. Говоря о войне, мы представляем себе сражения, подвиги, лишения и совершенно забываем бытовую сторону вопроса. Солдат — это человек, которому необходимо иметь крышу над головой, спать, есть. Но это не освещается и не осмысляется нами. Сам натюрморт «Солдатский паек» очень интересный — он нам рассказывает о Волховском фронте, обороне, жизни, и мы видим на первом плане тушенку, селедку, флягу, по всей видимости, с водкой, кусочки сахара и хлеб», – рассказывает старший научный сотрудник музея Виктория Карпова.

Привлекает внимание на картине и финский нож с наборной рукоятью. Известный факт, что солдаты делали их из стекол подбитых самолетов. Андрей Ряховский рассказал, что это он предложил отцу изобразить солдатский паек, а потом картина долгое время считалась утерянной.

– Как-то хватился, спрашиваю у отца: а где натюрморт? В ответ слышу: не знаю. И только весной этого года я нашел ее. Так бывает, художники ведь народ творческий… Что касается ножа, то я его тоже отдам в коллекцию Новгородского музея, – пообещал Андрей Ряховский.

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева подчеркнула, что для них это важное событие, ведь не каждый день коллекция музея пополняется.

– Мы не в первый раз получаем в дар работы Юрия Ряховского. Он больше известен нам как график, но есть у него и живописные работы. Мы все гордимся нашими коллекциями древнерусского искусства, коллекциями икон, нумизматики, но все они относятся к раннему периоду нашей истории, а, обращаясь к искусству XIX-XX веков, мы видим, что наши фонды не так богаты. Поэтому отражение этой эпохи в творчестве писателей, художников или в предметах массовой культуры (альбомы, открытки) – все это очень интересно, поэтому нам важно формировать коллекции этих эпох, – отметила Ольга Соболева.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.