Сила в единении

09.11.2017

Митинг, возложение цветов к памятнику «Тысячелетие России», вручение паспортов, золотых знаков отличия ГТО — новгородцы отпраздновали День народного единства.

Сотни новгородцев в погожий субботний день пришли на площадь Победы-Софийскую, чтобы поздравить друг друга с Днем народного единства.

– Отличное настроение, хорошая погода, столько радостных новгородцев вокруг! Разве это не здорово? Я еще маленькой была, когда 7 ноября ходили на демонстрацию, и уже тогда мне нравилось, а сейчас своих детей приобщаю, – делится впечатлениями новгородка Ирина Григорьева.

Праздник берет свои корни в 1612 году, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, возглавляя народное ополчение, штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских интервентов. Это событие продемонстрировало единство и сплоченность русского народа.

– Сегодня мы единый народ, единая страна. День народного единства – большой государственный праздник, но само народное единство начинается, конечно, с простых вещей — помощи ближнему, соседу, человеку, который оказался в беде. Давайте делать добрые дела! – призвал собравшихся губернатор Андрей Никитин, добавив, что уже пора отложить в сторону все разногласия и честно трудиться на благо нашей страны. 

Мэр Юрий Бобрышев отметил, что сила русского народа в единении — так было и есть во все времена.

– Праздник приурочен к событиям 1612 года, но наша новгородская земля служит примером единения, начиная с побед нашего князя Александра Невского и заканчивая страшной Великой Отечественной войной. Все это ратный подвиг наших людей, объединенных мужеством и верой. Объединялись люди на трудовые подвиги, и только в единении наша сила! – подчеркнул Юрий Бобрышев.

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев отметил, что День народного единства символизирует глубокие исторические традиции единения многонационального российского народа для достижения общих целей, во имя могущества и процветания нашей страны.

– Сегодня национальное согласие и единство общества являются необходимым условием для стабильного и динамичного развития России, спокойной и мирной жизни граждан нашей страны. Только сообща, все вместе, мы можем претворить в жизнь проекты, которые долгие годы будут служить людям, откроют новые перспективы развития Великого Новгорода. Уверен, что каждому из нас, кто живет на древней новгородской земле, небезразлична ее судьба, – говорит Владимир Тимофеев.

После торжественного митинга юным новгородцам по сложившейся традиции вручили паспорта. Также к Дню народного единства приурочили вручение золотых знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне», который сегодня уже объединяет 40 тысяч человек, выбирающих спорт и здоровый образ жизни. Завершилась торжественная церемония возложением цветов к памятнику «Тысячелетие России».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Виталий ЛЕВИЦКИЙ  (фото)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.