Будь здоров, призывник!

16.11.2017

Состояние здоровья будущих защитников Отечества у военных вызывает беспокойство.

В разгаре осенняя призывная кампания, которая завершится 31 декабря. Из Великого Новгорода будут призваны на службу около 200 человек. Об особенностях и сложностях нынешнего призыва рассказал военный комиссар Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов Валерий ПАУТОВ.

– Валерий Анатольевич, осенний призыв начался 1 октября. Уже можно подвести промежуточные итоги?

– Половина призывной кампании уже позади. Последние отправки в войсковые части произойдут в конце декабря. Около половины из тех, кто уже призван, отправились к месту несения службы. Озабоченность вызывает состояние здоровья ребят. Уже 200 человек отправлены на дополнительное медицинское обследование. Отмечу, что сложно найти сегодня призывников с идеальным состоянием здоровья. Приведу некоторые цифры: из общего числа призывников 30% имеют категорию здоровья «А» и 40% — категорию «Б» с некоторыми ограничениями по здоровью, все остальные негодны в мирное время либо инвалиды. Чаще всего молодые люди страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, кожи, редко психическими.

– Есть какие-либо принципиальные особенности этого призыва?

– Особенность этого призыва в том, что молодые люди, получившие среднее специальное образование, могут выбирать службу по контракту. Срок — минимум два года, но его в последующем можно пролонгировать. Для всех контрактников предусмотрено проживание вне казармы, денежное содержание от 16 тысяч рублей в месяц, можно перевезти на место службы семью. После истечения первого срока контракта и его продления можно заявиться на получение жилья. Если военнослужащий прослужил 20 и более лет, то квартира остается в его собственности. Если 10 и более лет, но увольняется, к примеру, по состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям, то жилье тоже остается у него.

– Где несут службу новгородские ребята?

– Мы комплектуем войска Западного военного округа — от Архангельска до Белгорода, от Калининграда до Нижнего Новгорода. Всего 29 регионов. Есть набор в учебные части Южного военного округа, но это единичные случаи.

– Желание призывников как-то учитывается во время призывной кампании?

– С каждым призывником мы проводим беседы и предлагаем несколько вариантов. К примеру, ребята, получившие образование в школе ДОСААФ, идут водителями, в том числе и бронетранспортеров, и к ним особое внимание. Для получения военно-учетной специальности нужно обращаться в военкомат, и тем, кто будет призываться весной, это нужно сделать уже сейчас. Обучение бесплатное, а также оплачивается проезд до места учебы. В перспективе хотим начать обучение специальности парашютист-стрелок, но сейчас это на стадии обсуждения. Не подготовленным по военно-учетным специальностям призывникам подбираем рода войск согласно требованиям. Речь идет о состоянии здоровья и специфике войск. Чаще всего выбирают ВДВ, морскую пехоту, но, к сожалению, не все годны по здоровью для службы в этих войсках. Сейчас формируется команда для службы в Росгвардии, и там тоже высокие требования к состоянию здоровья.

– Как обстоят дела с уклонистами?

– По ним скучает 328 статья УК РФ, но только в том случае, если молодой человек расписался в получении повестки, но на призывную комиссию не явился. Таких у нас нет. Но есть большое количество неоповещенных граждан: к примеру, прописаны в одном месте, а проживают в другом. Отношение молодежи к армии сегодня меняется в лучшую сторону, хотя сомневающиеся есть, но я бы отнес это к непониманию. Многие продолжают думать, что в 27 лет они получат военный билет, но это не так. Мы выдаем уже несколько лет справку. Не все работодатели, особенно в крупных компаниях, государственных и муниципальных учреждениях либо в правоохранительных органах, захотят иметь дело с таким потенциальным работником. Бывает и так, что призывник по состоянию здоровья был не годен, а он бегал все это время. Парадокс! Военкомат не заинтересован в ребятах, которые имеют проблемы со здоровьем.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.