«Наша служба интересна и сложна»

16.11.2017

21 ноября работники налоговых органов России отмечают профессиональный праздник.

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, обслуживающей Великий Новгород, Батецкий и Новгородский районы, сегодня трудится более 300 человек. О плюсах и радостях профессии, достигнутых успехах и стоящих перед коллективом задачах в канун праздника нам рассказал начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Вячеслав НИКОЛАЕВ.

– Вячеслав Анатольевич, давайте начнем с вопроса о радостях профессии. Лично для вас в чем прелесть налоговой службы, что привело вас в систему ФНС?

– Я пришел в налоговую инспекцию сразу после института, в 1999 году. За эти годы я сросся с системой и не могу представить себя в другом месте, мне сложно и сравнить работу здесь с чем-то другим.
В месяц я провожу несколько десятков собеседований с теми, кто хотел бы работать в налоговой инспекции. Всем соискателям задаю вопрос: что привлекает их в налоговой службе? Обычно отвечают так: стабильность госслужбы, нормированный рабочий день. Насчет последнего кое-кто заблуждается (улыбается). Я сам вижу преимущества работы в системе Федеральной налоговой службы в том, что здесь можно стать универсальным специалистом. Мы сопровождаем жизнь хозяйствующих субъектов на всем ее протяжении – от регистрации предприятия до исключения его из реестра, ликвидации и т. п. Деятельность юрлица обширна, контрольная функция интересна, и если ты вникаешь в процесс, со временем становишься профессиональным юристом, экономистом, специалистом узких отраслевых законодательств — универсальным работником.

– Самое обсуждаемое нововведение текущего года — реформа института контрольно-кассовой техники (ККТ). Чем она полезна налогоплательщику?

– Новый порядок применения ККТ, когда кассовая техника в онлайн-режиме обеспечивает передачу информации о расчетах в электронном виде в ФНС России, полезен обеим сторонам. Налогоплательщикам реформа позволит снизить ежегодные расходы на ККТ. Кроме того, плательщики могут в режиме реального времени контролировать свой бизнес. Немаловажно и то, что представители честного бизнеса смогут избавиться от налоговых проверок, так как у нас будет оперативная информация обо всех расчетах плательщика.
С 1 июля 2018 года предусмотрен переход на новый порядок применения ККТ тех категорий налогоплательщиков, кто раньше не был обязан применять контрольно-кассовую технику (плательщики ЕНВД, патентной системы налогообложения, а также лица, занятые в сфере услуг).

– В последнее время налоговая служба стала одним из лидеров в области применения информационных технологий. Может, скоро и в инспекции ходить не придется?

– Налоговая служба действительно делает ставку на бесконтактные способы общения. В настоящее время на сайте ФНС России размещено более 40 интернет-сервисов, которые позволяют всем категориям граждан получать различные услуги в режиме онлайн. Одними из самых популярных являются «Личные кабинеты» для всех категорий налогоплательщиков. Например, в «Личном кабинете для физических лиц» уже зарегистрировано 27 тысяч человек. Бизнес активно пользуется сервисом ФНС для оценки рисков при выборе контрагента.
Так что действительно можно общаться с налоговой, не приходя в инспекцию. За исключением тех моментов, когда необходимо дать какие-то пояснения лично.
Другой вопрос, что базы данных налоговой службы постоянно дорабатываются, дополняются, и их трансформация иногда приводит к тому, что некоторые информационные массивы смещаются, и тогда могут возникнуть ситуации, подобные той, когда новгородке выписали налог на недвижимость за здание школы. Вот такие ситуации еще и приводят людей в инспекцию.
Вместе с налогоплательщиками мы доработаем этот массив данных, приведем его в соответствие, и далее система будет работать как отлаженные часы.
Я благодарю сотрудников инспекции за добросовестный труд, оперативность и профессионализм. Мои особенно теплые слова в адрес ветеранов — тех людей, которые стояли у истоков образования налоговых органов. Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, стабильности и вдохновения во всех делах и начинаниях!

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.