Когда спешка – лишнее

16.11.2017

Ремонты дворов и дорог, строительство новой школы — эти и другие вопросы рассмотрели на большом аппаратном совещании в мэрии.

Строительство новой школы на 1350 мест на улице Белорусской в Псковском микрорайоне ведется круглосуточно шесть дней в неделю. На объекте задействовано более 100 человек, работают 5 кранов. Об этом на расширенном аппаратном совещании в мэрии сообщил директор УКСа Александр Васильев.

В целом готовность объекта составляет 57%. После того как будет закрыт контур и в здание подадут тепло, начнутся отделочные работы. Таким образом, все идет по графику. При обсуждении вопроса мэр Юрий Бобрышев предложил подумать, чьим именем будет названа новая школа. Кстати, номер у нее уже есть – школа № 37.

Работы на всех 58 дворах, включенных в программу формирования комфортной городской среды на 2017 год, выполнены. Как уточнил председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС города Игорь Прохоров, по двум дворам (Парковая, 14 и Псковская, 34) подрядчики устраняют замечания. По словам Игоря Прохорова, до 1 декабря все работы будут приняты и оплачены. Что касается общественных территорий, то степень выполнения работ на них составляет в среднем 50% (где-то, например, не установлено оборудование), но есть вопросы с асфальтированием.

«Работы должны быть выполнены прежде всего качественно, чтобы весной не пришлось их вновь переделывать, поэтому если погодные условия не позволят выполнить асфальтирование территорий, его и не надо делать», – подчеркнул мэр.

Говоря о ситуации с ремонтом городских дорог, Игорь Прохоров отметил, что в 2017 году заключено 14 контрактов на ремонт 32 участков дорог на общую сумму 153 млн рублей. Из них работы на 25 участках выполнены, ремонт на 3 участках еще ведется, на 4 участках дорог подрядчики к работам не приступали. По мнению Игоря Прохорова, в итоге в этом году, скорее всего, не будет выполнен ремонт двух участков дорог – Большой Московской улицы от улицы Студенческой до улицы Державина и Большой Санкт-Петербургской улицы от Колмовской развязки до улицы Радищева. Причина – позднее проведение конкурсов на выполнение работ и погодные условия этого года: выпавшее с июня по октябрь количество осадков практически вдвое превысило нормы.
Что касается строительства новых дорог, то в этом году завершено строительство продолжения Большой Московской улицы (микрорайон «Ивушки»), улиц Аркажской и Арциховского, расширение Нехинской улицы.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.