Не попадись на «удочку»

23.11.2017

Число мошенничеств, в том числе посредством Интернета, выросло почти в 1,5 раза.

С начала года в Великом Новгороде зарегистрировано 440 фактов мошенничества, что на 259 преступлений больше, чем было в прошлом году. Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, преступления, которые относятся к так называемым дистанционным мошенничествам, легче предупредить, не попадаясь на «удочку» мошенников, чем затем раскрыть и расследовать.

Совершенные мошенничества можно разделить на следующие группы.
Мошенничества, связанные с деятельностью интернет-магазинов и сайтов по оказанию различных услуг. Чем привлекают потенциальных жертв мошенники? Прежде всего – необоснованно низкими ценами. При заказе товаров вас попросят внести оплату полностью или предоплату, зачастую путем зачисления денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Цель подобных сайтов – обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Создать интернет-сайт сегодня – дело нескольких минут, поэтому вскоре после прекращения работы «ресурс» возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием.
Рассылка смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер. Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая может проинформировать вас о состоянии вашей карты, – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что-то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата.
Мошенничества, совершенные с использованием сайтов бесплатных объявлений. Самые популярные виды обмана на таких сайтах – это продажа товаров с пересылкой по предоплате и перевод денег на карту какого-нибудь банка. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом мошенники просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды приходящих из банка смс – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банкинг. Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают вам предоплату для «резервирования», звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом. Задача мошенников – получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами.
Еще две, увы, уже привычные схемы. Первая – когда на домашний или мобильный телефон звонят неизвестные, которые представляются сотрудниками полиции и сообщают, что родные тех, кому они звонят, якобы попали в ДТП или задержаны и необходима большая сумма денег, чтобы выручить их.
Вторая – мошенники взламывают аккаунты в социальных сетях и от имени человека, страницу которого взломали, начинают просить деньги у друзей. Причем стараются выстраивать переписку так, чтобы никто не заподозрил мошенника. Как правило, речь идет о небольшой сумме. Однако подобные сообщения рассылаются всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен.

Олег ОРЕХОВ
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.