Шекспир сегодня

23.11.2017

«Каждый из нас личность, и становится ей тогда, когда задает себе вопросы: быть или не быть, что я есть в этом мире?».

24 и 25 ноября новгородский театр «Малый» завершит мощный осенний проект «Живой Шекспир», объединившей в себе театральную постановку «Ромео и Джульетта», стихобаттлы, видео-обращения, интеллектуальную игру, конкурс переводов, написание писем, отправившихся в Верону, и многое другое. Уже завтра и в предстоящую субботу театральных зрителей ждет «Ночь Шекспира» (12+) в постановке режиссера театра Надежды Алексеевой, начало в 21.00.

В едином пространстве театрального зала сойдутся загадочный маг Просперо в исполнении Андрея Данилова, заточенный на неведомом острове в пьесе «Буря», говорящий с духами и призраками, его призрачный слуга Ариэль (актриса Марина Вихрова) и прекрасная дочь Миранда (актриса Кристина Машевская). На театральной сцене зазвучит история кровавой четы королей Макбетов и героев «Зимней Сказки», где король Леонт приревновал свою жену королеву Гермиону. Герои шекспировского «Отелло» и пьесы «Сон в летнюю ночь» сойдутся в «Ночи Шекспира», а зритель получит возможность пройти лабиринтом шекспировских трагедий и комедий, постоянно перемещаться от замковых стен к тюремным башням, попадать в бурю на море и таинственный лес. Даже знаменитый монолог Гамлета будет звучать – как и живая музыка, великие строки Шекспира и атмосфера тайны и волшебства.

– Мне интересно, что думают другие о Шекспире. Мы не инновационный отдел университета, банка или завода. Само по себе искусство очень личностное, и насколько индивидуален каждый человек, настолько индивидуально и то творчество, которым он занимается. Другое дело, насколько эта уникальность будет интересна другим людям, но мы не ищем новые формы, мы пытаемся понять, что Шекспир сегодня и есть ли у него темы, касающиеся каждого. И оказывается, что он создает такой мир, темы которого не устаревают. Следовательно, эти темы принадлежат природе человека, и как бы ни развивались технологии, нравственные и моральные критерии, мы все остаемся озабочены темами, которые есть у Шекспира – любовь, власть, страх смерти. Человек думает, что он властен, но это не так, и спасет человека только любовь, – убеждена Надежда Алексеева.

Долгое время театр «Малый» не обращался к творчеству драматурга. Но назрел вопрос актуальности Шекспира у молодежи. Так, в мае начал рождаться проект «Живой Шекспир», в котором приняло участие 200 человек, не говоря о зрителях.

– Искусство не специально ищет новые формы, мы живем тем, что нас согревает и что кажется нам актуальным в современном мире. Его нужно менять, хотя бы по 10 метров вокруг себя. Если хотите, это будет зона безопасности от агрессии, проникающей во все наши сферы, – продолжает Надежда Алексеева.

«Ночь Шекспира» станет финальным аккордом. Но после ночи приходит утро, и, вероятно, ночь должна дать что-то театру, может, новые зарисовки, этюды или семена новых спектаклей. По словам Надежды Алексеевой, театр должен выйти с новой идеей и зачином для будущих постановок.

– Для театра важно услышать, что зритель не хочет видеть, и именно про это и сделать спектакль. Я никогда не изучаю зрителя, я изучаю людей на остановках, в автобусах, кинотеатрах, магазинах… Каждый мой попутчик – потенциальный зритель «Малого». Моя задача – создать спектакль, который встряхнет зрителя, задаст те вопросы, о которых он не думает или не хочет думать, а может, и вовсе не ставил их. Мы не миссия, и на все ответов у нас нет, но наша задача формировать вопросы, и каждый человек должен ответить на них сам. Каждый из нас личность, и становится ей тогда, когда задает себе вопросы: быть или не быть, что я есть в этом мире? – добавляет Надежда Алексеева.
Значит, точку ставить рано…

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.