Тепловой контроль

23.11.2017

Прохождение отопительного сезона в Великом Новгороде на контроле у подрядчика.

Полтора месяца отопительного сезона уже позади. Как показывают себя в работе 9 модернизированных в рамках концессии котельных – в интервью генерального директора подрядной организации из Санкт-Петербурга – ООО «Северная Компания» Ильи ШЕБАЛЕНКОВА, который на днях побывал в Великом Новгороде.

– Илья Геннадьевич, как вы оцениваете работу котельных с технической точки зрения?
– «Северная Компания» уже не первый раз реализует подобные проекты модернизации котельных в регионах Северо-Запада. Поэтому у нас есть наработанный опыт и в плане организации работ, и в плане взаимодействия с заказчиком. С технической точки зрения проект в Великом Новгороде также не вызывает вопросов. Как и на всех наших других объектах, в новгородских котельных применяются самые передовые технологии и новейшие достижения в этой сфере: комплексная автоматизация, диспетчеризация, погодозависимое регулирование, обязательное применение систем водоподготовки и т. д.
– С какими трудностями пришлось столкнуться «Северной Компании» в процессе реализации проекта в Великом Новгороде?
– Известно, что Великий Новгород – один из древнейших городов России с уникальным культурным слоем. Это накладывало особую ответственность при проведении работ. Нам пришлось плотно работать с археологами, учитывать их рекомендации. На ряде объектов даже проводились археологические исследования и раскопки.
– Благодаря чему удалось выполнить масштабные работы по модернизации в такие довольно-таки сжатые сроки?
– Без эффективного взаимодействия с администрацией Великого Новгорода и заказчиком – «ТК Новгородская» – реализовать такой проект за несколько недель было бы сложно. Мы, со своей стороны, cделали все от нас зависящее, использовав все технические, производственные и проектные возможности нашей компании.
– Теперь о финансировании. Известно, что «Северная Компания» инвестировала в этот проект собственные средства, и лишь по факту выполнения работ будет произведена их оплата. Не каждая компания готова на такие условия. Можно сказать, что Великому Новгороду повезло с таким крупным, серьезным подрядчиком?
– Мы знаем, что имеем дело с надежными партнерами, которые не подведут и выполнят свои договорные обязательства, поэтому не видим рисков в такой схеме финансирования.
– Как вы оцениваете в целом ситуацию в системе теплоснабжения в Новгородской области и в Великом Новгороде?
– Ситуация в системе теплоснабжения в Великом Новгороде в целом типична для России: большой износ оборудования и теплосетей, морально и физически устаревшие оборудование и технологии, частые ремонты, перебои в теплоснабжении. Радует, что власти города вовремя и правильно оценили проблему и нашли способ ее решения.
– Не секрет, что модернизация 9 котельных оставила на некоторое время часть горожан без горячей воды, тем самым вызвав их недовольство. А была ли альтернатива? Или все другие варианты были бы гораздо хуже и не давали гарантии бесперебойной работы системы теплоснабжения города на предстоящий и последующие периоды?
– И областные, и городские власти, и теплоэнергетики понимали, что решение проблем теплоснабжения является неотложной задачей. Потому что с каждым годом задержки, откладывания «на потом» проблемы будут только нарастать, как снежный ком. Поэтому задача назрела давно и требовала своего решения.
Что касается недовольства населения, то мы понимаем: для людей эти работы связаны с определенными неудобствами. Учитывая наш предыдущий опыт работы в других регионах, хочу сказать, что очень важно проводить разъяснительную работу с населением. Люди в большинстве своем относятся с пониманием, если знают, что в итоге они на многие годы получат качественное и бесперебойное тепло в своих домах.
– Итак, сейчас завершается реализация первого этапа концессионного соглашения. Планирует ли «Северная Компания» участвовать в конкурсных процедурах на реализацию второго этапа?
– Да, планируем.

Мария МЕЛЬНИКОВА
Михаил ЖИГУНОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.