Стоп – подделка!

23.11.2017

С начала года на стол новгородцев не попали 5 тысяч литров контрафактного алкоголя и 315 тонн сельскохозяйственной продукции.

В минувший вторник губернатор Андрей Никитин провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Часть совещания оказалась закрытой для журналистов, но и того, что было озвучено в открытую, хватит для разумного подхода к покупкам товаров.

Сухие цифры общероссийской статистики, основанные на оценках экспертов, показывают: незаконный оборот потребительских товаров составляет 9%. В денежном эквиваленте — более двух триллионов рублей. Доля контрафакта в секторах экономики варьируется от 5 до 30%.

– Оборот незаконной продукции связан с рисками как для граждан, так и для добросовестных предпринимателей, работающих на территории области и несущих ущерб. Это крайне серьезная экономическая угроза и для нас, и для наших партнеров по Евразийскому экономическому сообществу. Способ борьбы с незаконным оборотом продукции отражен в стратегии, рассчитанной до 2025 года. Это совершенствование законодательства, внедрение маркировки, объединение усилий всех органов власти в борьбе с контрафактом, – отметил Андрей Никитин.

В стратегии прописаны приоритетные отрасли, с которых начнут борьбу, — пищевая, легкая, фармацевтическая, медицинская, автомобильная и сельскохозяйственная промышленности. К примеру, маркировка меховых изделий проводится уже больше года, и официальный рынок пушнины вырос в 13 (!) раз. Сколько же тогда скрыто? С 1 января этого года маркируются лекарства, а в скором времени знак качества будут получать обувь, верхняя одежда, парфюмерия и многое другое.

В Новгородской области, например, в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции изъято в этом году 5 тысяч литров поддельного алкоголя и 3 тысячи литров стеклоомывающей жидкости. В легкой промышленности 1,5 тысячи единиц продукции забраковано, в сельском хозяйстве уничтожено 315 тонн продукции.

– Думаю, что это далеко не предел того, что есть. Нам необходимо принять дополнительные меры по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства контрафактной продукции. Также необходимо отработать все уровни взаимодействия между органами власти, – резюмировал глава региона.

Заместитель начальника УМВД России по Новгородской области Анатолий Ласков отметил, что полиция проводит профилактические рейды и как результат — 82 административных правонарушения выявлено, рост составил по сравнению с 2016 годом 164%.

– В текущем году совместно с Роспотребнадзором провели более 300 проверочных мероприятий. Работаем также и по обращениям граждан. В равных долях подделывается и алкоголь, и другая продукция. В законодательстве предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за реализацию контрафакта. На данный момент в производстве у нас находятся два уголовных дела по факту продажи фальсифицированного алкоголя, – сообщил Анатолий Ласков.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский заявил, что актуальна проблема и в сфере легкой промышленности (трикотаж, мех). За 9 месяцев этого года было снято с продажи 1,5 тысячи товаров.

«Это очень много с учетом того, что мы проверили лишь 9% субъектов, которые сегодня торгуют товарами легкой промышленности. 90% недоброкачественной продукции произведено в Китае, остальное — российские производители», – пояснил Анатолий Росоловский.

Не стоит забывать и о здоровье. Дешевый китайский джемпер может вызвать раздражение на коже, аллергические реакции вплоть до дерматита, а употребление фальсифицированного алкоголя может иметь куда более плачевные последствия.

Добавим, что Андрей Никитин поручил региональному комитету промышленности и торговли подготовить для всех предприятий области информационные письма о последствиях работы с контрафактом.

«Предприниматели должны понимать риски – это будет поводом задуматься о принимаемых решениях. Нужно оставить в письмах контакты, по которым бизнес может рассказать о сомнительных товарах и поставках», – подчеркнул губернатор, отметив, что необходима активная работа по повышению профессиональной грамотности предпринимателей. Письма в предприятия будут направляться регулярно, раз в квартал.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото с официального сайта
правительства области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.