В ожидании тишины

30.11.2017

Жители «Псковской слободы», соседствующие с ночным заведением «SODA», требуют закрыть его — они хотят жить в тишине и покое.

Ночной клуб на улице Батецкой за свое относительно недолгое существование уже успел сменить название. Раньше он был известен как «LED», а теперь как «SODA». Но для жильцов близлежащих домов от переименования ничего не изменилось.

– Мы живем в доме напротив клуба с 2014 года. Шумно было всегда, но не так, как в последнее время. Летом по ночам с пятницы по воскресенье приходилось закрывать окна. Молодежь шумит, пьет алкоголь, орет песни, и все это происходит рядом с входом в клуб и под нашими окнами. Мы просто устали, хотим, чтобы этот клуб наконец-то закрыли, – возмущается местная жительница Елена.

Соседи солидарны с ней. На недавней встрече представителей городской полиции с жителями Псковского микрорайона основное время было посвящено разбору сложившейся ситуации, и люди в погонах решили провести рейд в клубе и его окрестностях. 70 полицейских подъехали к дверям ночного заведения, когда вечеринка была уже в разгаре.

«По итогам профилактической акции сотрудниками полиции было выявлено около 50 административных правонарушений, треть из которых составило потребление алкогольной продукции или наркотических средств в общественных местах. 17 административных протоколов составлены и за правонарушения по линии ГИБДД. Одновременно по информационным базам УМВД России по Новгородской области были проверены почти 150 человек, среди которых 11 иностранных граждан и лиц без гражданства, а также несовершеннолетние. Для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в областной наркологический диспансер «Катарсис» полицейскими были доставлены 16 человек, их проверка продолжается. В полицию также были доставлены 4 нарушителя общественного порядка», – сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов отмечает, что вызывают полицию к клубу очень часто. «Внутри клуба конфликтов практически нет, собственная служба безопасности оперативно на них реагирует, и только в единичных случаях вызывается наряд. Нас беспокоит то, что происходит за пределами клуба. Сейчас мы выставляем рядом с клубом по два наряда патрульно-постовой службы и ГИБДД», – отметил он.

Ситуация усугубилась в Псковском микрорайоне еще и потому, что закрылся популярный среди молодежи клуб «Metro». Жители улицы Чудовской теперь спят спокойно, а завсегдатаи закрытого заведения переместились в другие клубы, в том числе и в «SODA».

– У нас несколько таких проблемных мест в городе — это кафе-клубы «Пикник», «Атлантик», «Кубышка», но их основное преимущество перед «SODA» в том, что они расположены далеко от жилых домов. Мы пытаемся донести до администраторов и руководителей ночных заведений, что если посетитель уже находится в сильном алкогольном опьянении, то нужно вызывать полицию, а не просто выгонять его на улицу. Тогда и порядка на улицах станет больше, – резюмировал Сергей Максимов.

Олег ОРЕХОВ
Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.