Пути инфекции исповедимы

30.11.2017

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

На четвертом в этом году заседании городской антинаркотической комиссии, прошедшем под председательством первого вице-мэра Юрия Пшеницына, говорили об особенностях распространения ВИЧ-инфекции и наркомании в Великом Новгороде и запросе на новые формы профилактической работы в борьбе с этими заболеваниями.

Главный врач центра «Хелпер» Магомед Асадуллаев отметил, что за 26 лет наблюдения, с 1991 года, в Великом Новгороде выявлено 1183 ВИЧ-инфицированных (35% от всех выявленных в области). По показателю пораженности (число заболевших на каждые 100 тысяч жителей) областной центр занимает восьмое место среди 22 субъектов региона. Лидируют в этом невеселом соревновании Чудовский, Валдайский, Маловишерский районы.

За 10 месяцев нынешнего года в Великом Новгороде зарегистрировано 70 новых случаев ВИЧ-инфекции. По показателю заболеваемости в текущем году областной центр на 18-м месте в области.

Как выявляется инфекция? При обследовании пациентов наркологического диспансера (в этой группе обнаружен один случай ВИЧ-инфекции), больных с заболеваниями, передающимися половым путем (на 560 обследованных – один случай). Очень тщательно проверяется донорская кровь (выявлено два случая ВИЧ-инфекции), женщины сдают анализы при постановке на учет по беременности (две будущие мамы оказались ВИЧ-инфицированы). Среди тех, кто попадает в следственный изолятор, выявлено 7 человек. Ровно половина из 70 новых случаев ВИЧ-инфекции выявлена при обследовании по клиническим показаниям, т. е. когда пациент приходит по направлению больниц, при прочих обращениях — 13. Каждый случай инфекции анализируется, выявляются контакты инфицированного, и при таких эпидемиологических расследованиях выявлено еще 9 заразившихся.

Анализируя особенности распространения ВИЧ-инфекции сегодня, Магомед Асадуллаев обращает внимание на то, что эпидемия вышла из групп риска в общую популяцию: доля инфицированных парентеральным (через кровь) путем значительно снизилась и сейчас процент инфицированных при инъекционном употреблении психоактивных и наркотических препаратов составляет всего 18,6% (для сравнения: в 2001 году – 77%). Преобладающим путем инфицирования становится половой. Так, 97% инфицированных женщин заразились именно таким образом. Среди мужчин (а они составляют 60% от числа вновь выявленных инфицированных) 72% заразились половым путем и 17,2% – при внутривенном введении наркотиков.
Медики также отмечают, что большинство инфицированных на момент выявления инфекции относятся к возрастной группе 30–39 лет. На долю этой возрастной группы приходится 34 случая, или 49%. Меж тем в начале эпидемии это были в основном молодые люди. Сегодня же среди подростков и детей количество инфицированных, к счастью, снижается – с начала года в возрастной группе 15–19 лет выявлен лишь один случай ВИЧ-инфекции.

В нынешнем году от ВИЧ-инфицированных матерей родились 16 детей. Все детишки здоровы.

Магомед Асадуллаев также отмечает, что в Великом Новгороде и области увеличивается количество запущенных случаев ВИЧ-инфекции с тяжелыми осложнениями, растет число летальных исходов.

– За 10 месяцев 2017 года обследованием на ВИЧ-инфекцию охвачено 17% населения области, сделано 105 тысяч анализов. В следующем году мы должны обследовать до 21% населения, – заключил главврач «Хелпера».

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.