Не попасть в клешни рака

30.11.2017

«О некоторых недостатках нам удается услышать только от пациентов».

В Великом Новгороде побывал главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова, доктор медицинских наук, профессор Алексей Беляев.

– Посещая регионы, мы всегда работаем по вертикали – общение с губернатором, заместителем губернатора, а потом с пациентами, – подчеркнул он на встрече с журналистами. – Только так можно составить наиболее полное представление об уровне оказания помощи онкологическим больным в регионе.

Общение с пациентами, по словам Беляева, обязательно в ходе подобных визитов в регионы, поскольку «о некоторых недостатках нам удается услышать только от пациентов».
Главный онколог Северо-Запада увидел в новгородском онкодиспансере четко поставленную работу по маршрутизации больных, рациональное использование имеющихся ресурсов. На хорошем уровне находится регистрация онкозаболеваний, нет неустановленных стадий. «Есть, в отличие от других регионов, положительная динамика по повышению доли онкологических заболеваний, выявленных на ранней стадии».

Профессор Беляев отметил, что на Северо-Западе, как и в целом по России, мужчины чаще всего заболевают раком легких, колоректальным раком (злокачественные новообразования различных отделов толстого кишечника), раком предстательной железы. У женщин на первом месте по заболеваемости стоят рак молочной железы, рак кожи. Показатели смертности среди мужчин в два раза выше, чем у женщин.

Ежегодно в круглосуточном стационаре онкодиспансера, как сообщили в областном департаменте здравоохранения, получают лечение более шести тысяч пациентов с новообразованиями, из них три четверти со злокачественными. В дневном стационаре около полутора тысяч больных со злокачественными новообразованиями проходят химиотерапевтическое противоопухолевое лечение. В хирургических отделениях около 4 тысяч пациентов получают необходимые оперативные вмешательства. Число посещений врачей консультативной поликлиники превышает 70 тысяч. Лекарственное лечение более 3,5 тысячи больных со злокачественными новообразованиями (ЗН) проводится в условиях химиотерапевтического отделения с использованием современных противоопухолевых препаратов. С сентября 2015 года в условиях радиологического отделения осуществляется лучевое лечение ЗН.

Показатель смертности от злокачественных новообразований в Новгородской области за январь-сентябрь этого года составил 197,6 (число умерших в расчете на 100 тыс. населения). Данный показатель на 15,5% ниже, чем по СЗФО, но на 1,5% выше, чем в РФ.

Профессор Беляев подчеркнул, что борьба за снижение смертности от онкологических заболеваний лежит в зоне первичной профилактики: «Население должно знать о тех факторах, которые увеличивают вероятность заболевания. Они общеизвестны — курение, неправильное питание, неправильный образ жизни».

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.